Главная страница » Записи » Хаджимурад Малаев: «Мы не хотим испытывать на прочность медицинский персонал и всю систему здравоохранения»

Хаджимурад Малаев: «Мы не хотим испытывать на прочность медицинский персонал и всю систему здравоохранения»

Автор Диляра Гасанова


21 октября на радиостанции «Страна гор» ведущая эфира Айша Гусейнова поговорила с заместителем министра информации и печати Республики Дагестан Рустамом Джалаковым и главврачом городской клинической больницы №1 г. Махачкалы Хаджимурадом Малаевым о надвигающейся новой волне заболеваемости коронавирусной инфекцией.
Хаджимурад Малаев рассказал, что новая волна заболеваемости более агрессивная и распространяется быстрее: «Мы практически не вышли из третьей волны и сразу заходим в четвертую волну. Такая ситуация наблюдается по всей стране, в некоторых регионах сильная вспышка. Дагестан, как мы и говорим, не забывал о коронавирусе, но рост 3-4 неделю тоже идет. Это вызывает тревогу у медицинского персонала, хотелось бы передышки».
Говоря о заболеваемости в сутках, Малаев отметил, что сейчас около 50 человек: «Пока нет критического состояния, выдерживается все в рамках одной больницы. Но есть опасения, что может быть резкая вспышка. Нам необходимо донести до жителей, что эта волна может быть агрессивной, потому что такой волны, как сейчас бушует по стране, мы еще не видели. Мы не хотим испытывать на прочность медицинский персонал и всю систему здравоохранения».

Гости студии обратились к слушателям с просьбой в выходные дни, которые объявлены с 30 октября по 7 ноября, не собираться массово, не устраивать походы, посиделки, а провести эти дни с семьей.
«Выходные дни даются для того, чтобы провести их с семьей и максимально обезопасить людей от заражения. Да, есть профессии, которым все равно придется работать, но постарайтесь себя ограничить в нахождении в массовых местах. Ведь это все делается для сохранения наших жизней», – отметил Джалаков.

Так же будет интересно