Главная страница » Записи » Делегация ВМФ Минобороны России посетила оборонное предприятие в Кизляре

Делегация ВМФ Минобороны России посетила оборонное предприятие в Кизляре

Автор Мария Ибрагимова

12 марта представители военно-морского флота Минобороны РФ в ходе визита в Дагестан посетили ОАО «Концерн КЭМЗ» в Кизляре.


Генеральный директор оборонного предприятия Ибрагим Ахматов провел гостей по участкам с высокотехнологичным и высокоточным современным оборудованием. Также члены делегации посетили завод по выпуску энергосберегательных ламп и выставку заводских изделий.


Большое впечатление на представителей ВМФ произвел цех сборки легкомоторных самолетов и вертолетов, в том числе и МАИ-411.
По словам генерального директора, площадь объекта составляет более 10 тыс. кв. м.


Также Ахматов рассказал гостям об авиакомпании «КЭМЗ АВИА», которая принадлежит концерну, и отметил, что она создана для развития малой авиации в республике.

«КЭМЗ АВИА» имеет сертификат эксплуатанта и три самолета Ан-2, один самолет СЛ-2 и многоцелевой самолет МАИ-411.


«В минувшем году на собственные средства мы построили самую высокогорную взлетно-посадочную полосу в России на высоте 2 200 м над уровнем моря в селе Мачада Шамильского района. Отремонтировали взлетно-посадочную полосу длиной 600 м в селении Голотль на высоте 780 м над уровнем моря. Наш самолет Ан-2 авиакомпании “КЭМЗ АВИА” успешно совершил тестовый полет по маршруту Кизляр – Мачада – Кизляр», – рассказал Ахматов.

Так же будет интересно