Главная страница » Записи » В Махачкале стартовали обучающие семинары для общественных наблюдателей

В Махачкале стартовали обучающие семинары для общественных наблюдателей

Автор Мария Ибрагимова

13 марта в Махачкале начался цикл двухдневных образовательных семинаров по обучению общественных наблюдателей за выборами в депутаты Государственной Думы ФСРФ и Народного Собрания РД, организованных Общественным штабом по наблюдению за выборами.

Специалисты в области избирательного права и процесса в течение двух дней в тренинговой форме обучат отслеживать и контролировать избирательный процесс с целью содействиясоблюдению законности на избирательныхучастках. 

Предварительно тренера-преподаватели прошли обучение в городе Ставрополе, а также обучающие вебинары по работе с методическими материалами.

«Учитывая вызовы, которые стоят перед Россией, в том числе и внешние, сегодня как никогда общественность должна представить в лице наблюдателей профессионально подготовленных специалистов, которые знают свои права и полномочия в рамках избирательной кампании. Эта категория лиц должна быть подготовлена на самом высоком уровне, потому как от них зависит исход избирательного процесса в плане соблюдения требований закона и признания легитимности плебисцита», — рассказывает руководитель регионального штаба по наблюдению за выборами Буньямин Магомедов.

Всего на территории Дагестана созданы семь образовательных площадок: в городах Махачкале, Кизляре, Хасавюрте, Дербенте, Избербаше, селах Леваши Левашинского района и Ботлих Ботлихского района. На этих площадках в последующем будут проходить двухдневные образовательные семинары.

В мероприятиях принимают участие наблюдатели, делегированные общественными организациями, политическими партиями, некоммерческими организациями, ассоциациямиюристов.

Всего пройдут обучение около 4000 наблюдателей.

Так же будет интересно