Долг махачкалинского роддома №1 в 60 млн рублей будет поэтапно сокращаться. Об этом стало известно во время сегодняшнего визита врио главы Минздрава Дагестана Алиомара Ахмедова в медучреждение.
Руководитель ведомства провел обход родильного дома. В сопровождении коллектива он осмотрел отделения, пищеблок и хозяйственные службы. С работниками он обсудил вопросы организации медицинской помощи, материально-технического состояния подразделений и дальнейшего развития учреждения. Отдельное внимание уделили финансовому оздоровлению учреждения.
«В настоящее время кредиторская задолженность роддома составляет около 60 млн рублей. Руководством Минздрава поставлена задача по её поэтапному сокращению за счёт повышения эффективности работы и увеличения объёмов оказываемой медицинской помощи», — сообщили в пресс-службе Минздрава.
В целом Минздрав Дагестана окажет содействие медучреждению по ряду направлений.
«Если женщины будут знать, что здесь они получают качественную медицинскую помощь и смогут быть спокойны за здоровье своего будущего ребёнка — это позволит учреждению привлекать больше пациентов, выполнять больший объём государственного задания и получать дополнительное финансирование по линии ОМС. В конечном итоге, это способствует развитию роддома и росту заработной платы сотрудников», — привела пресс-служба слова Алиомара Ахмедова.
Ахмедов также отметил большие возможности медучреждения. Родильный дом №1 сегодня является лидером среди учреждений республики по количеству естественных родов у женщин с рубцом на матке. В 2025 году здесь проведено 54 таких родоразрешения. Все они завершились благополучно для матерей и новорождённых.
По итогам визита даны поручения по дальнейшему повышению эффективности работы родильного дома. Отмечена необходимость проведения ремонта, благоустройства территории, а также улучшения условий в трёх женских консультациях, входящих в его структуру.
«Вы первый министр, который приехал к нам за ближайшие 10 лет: услышать, как мы работаем, какие у нас проблемы, какие успехи», — заключили сотрудники учреждения.
Фото: Минздрав Дагестана.