Главная страница » Записи » Сельское хозяйство, туризм, пищевая промышленность: Австрия и Северный Кавказ о дальнейшем сотрудничестве

Сельское хозяйство, туризм, пищевая промышленность: Австрия и Северный Кавказ о дальнейшем сотрудничестве

Автор Диана Муталибова

Первый бизнес-форум «Перспективы сотрудничества Австрии с СКФО» состоялся сегодня в Москве.

Организаторы форума (Министерство по делам Северного Кавказа РФ и Посольство Австрии в России совместно с акционерными обществами «Корпорация развития Северного Кавказа» и «Курорты Северного Кавказа») провели его в целях укрепления двухсторонних связей между Россией и Австрией. Страны надеются на сотрудничество по следующим отраслям: пищевая и перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, туризм, гостиничный бизнес, альтернативные источники энергии.

Участниками форума стали представители 30-ти компаний из СКФО и 16 компаний из Австрии, представляющих промышленность, сельское хозяйство и туристическое направления.

«Годовой товарооборот между Россией и Австрией составляет порядка четырех миллиардов долларов, с регионами СКФО – 12 миллионов долларов», — отмечает министр по делам Северного Кавказа РФ Сергей Чеботарёв, — «Важно, что на протяжении последних лет отмечается повышенный интерес представителей деловых кругов Австрии как к России в целом, так и к регионам Северного Кавказа в частности. Во многом это заслуга австрийской дипломатии, которую сегодня представляет здесь Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрийской Республики в Российской Федерации уважаемый господин Йоханнес Айгнер. Мы открыты для сотрудничества в любых отраслях, при этом особый потенциал и перспективы для участия австрийских компаний в поставке новых технологий мы видим в сельском хозяйстве, промышленности и туризме, которые составляют основу экономики региона».

В следующем месяце, но уже в Австрии, планируется подписание меморандума о сотрудничестве в области развития туристического кластера на Северном Кавказе между региональными институтами развития АО «Курорты Северного Кавказа», АО «Корпорация развития Северного Кавказа» с компаниями-лидерами по производству канатных дорог Doppelmayr Seilbahnen и Leitner GmbH.

Дагестан на бизнес-форуме представили врио министра туризма и народных художественных промыслов РД Рабият Закавова и глава Минсельхозпрода республики Абдулмуслим Абдулмуслимов.

 

Фото: minkavkaz.gov.ru

Так же будет интересно