Главная страница » Записи » Владимир Путин поздравил борца Загира Шахиева с победой на чемпионате мира

Владимир Путин поздравил борца Загира Шахиева с победой на чемпионате мира

Автор Исламали Магомедов

Президент России Владимир Путин поздравил борца вольного стиля Загира Шахиева с победой на чемпионате мира в Осло.

Дагестанец первенствовал в весовой категории до 65 кг.

«Проявив лидерские качества, в упорной и напряженной борьбе Вы одержали яркую победу над сильным соперником и убедительно доказали, что достойны быть первым. Уверен, этот успех воодушевит Вас на покорение новых спортивных вершин», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Кремля.

В финале Шахиев победил иранца Амира Яздани – 14:4. 22-летний Шахиев – действующий чемпион Европы. В его активе есть серебряные и бронзовые награды чемпионатов России.

После финала Загир Шахиев отметил, что настроился на финал и знал, что иранец – непростой соперник.

«Настраивался на шесть минут борьбы, но удалось завершить досрочно. “Крест” – мой коронный прием с детства, я над ним очень много работаю. Все знают, что я это делаю, но у меня все равно получается. Весь зал болел за иранца? Я не вдумывался в то, что они кричат, наоборот, заряжался от трибун. Я же не знаю их языка, не понимаю, что кричат, стоит гул, и я представил, что они кричат “Россия!”.

Уходя с ковра, я поблагодарил трибуны за такую атмосферу. Приятно бороться при таком шуме фанатов борьбы», – цитирует Шахиева официальный сайт Федерации спортивной борьбы России.

Фото: Adam Nurkiewicz. Getty images

Так же будет интересно