Главная страница » Записи » В Дагестане пройдет масштабный субботник по очистке берега реки Аварское Койсу Ирганайского водохранилища

В Дагестане пройдет масштабный субботник по очистке берега реки Аварское Койсу Ирганайского водохранилища

Автор Ева Адамова

14 мая в одном из самых живописных уголков России – в Унцукульском районе — пройдет первое крупное мероприятие в рамках экологической акции по уборке берегов «Вода России». В рамках масштабного субботника планируется очистить берег реки Аварское Койсу Ирганайского водохранилища.

В мероприятии примут участие исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Дагестана Ибрагим Ибрагимов, глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов, директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов, экономики природопользования и управления федеральным имуществом Минприроды РФ Роман Минухин, депутат Государственной Думы ФС РФ, посол доброй воли ООН, председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов, директор Центра развития водохозяйственного комплекса РФ, создатель и главный идеолог акции «Вода России» Илья Разбаш, актриса и телеведущая, амбассадор акции Юлия Михалкова, волонтерские организации, музыкальные проекты, представители СМИ и неравнодушные граждане.

Завершатся мероприятия замером объемов собранного мусора и награждением самых активных волонтеров, которым будут вручены памятные призы. На площадке будет работать фуд-зона и локации развлекательной программы, состоится презентация проекта «Экософия» от АНО «Россия – страна возможностей».

Стоит отметить, что Всероссийская волонтерская экологическая акция по уборке берегов «Вода России» проводится в рамках национального проекта «Экология». Организатором выступает Министерство природных ресурсов и экологии РФ уже 9 год подряд.

Ежегодно акция расширяет свою географию и на сегодняшний день является крупнейшим волонтерским экологическим проектом в стране, объединив уже более 7 миллионов человек. Только за 2021 год в эко-субботниках поучаствовало более 1,1 миллиона добровольцев.

Постоянно расширяется и география проекта, привлекая все больше участников. За все время проведения акции к ней присоединились все 85 регионов нашей необъятной Родины. Волонтерами было очищено 10 300 водоёмов, а количество собранного мусора превышает 638 000 м³ – такой объем вмещают 67 160 КАМАЗов. Партнерами акции выступают такие крупные отечественные компании, как РЖД и РМК. Соорганизатор по просветительской деятельности — Движение ЭКА, межрегиональная экологическая общественная организация.

В 2022 году в рамках акции «Вода России» планируется провести свыше 13000 субботников, а также с мая по сентябрь состоятся 9 масштабных уборок прибрежных территорий в Дагестане, Алтае и Якутии, а также в Московской, Волгоградской, Челябинской, Иркутской, Ростовской и Мурманской областях.

Присоединиться к Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» (Берегдобрыхдел.рф) могут все желающие — как в качестве организаторов, так и в качестве участников мероприятий по очистке водоёмов в своих регионах.

Также в рамках акции проводится всероссийский конкурс волонтерских организаций «Общий сбор», организованный Центром развития водохозяйственного комплекса Минприроды России. К конкурсу могут присоединиться все, кому важна тема экологии, защиты окружающей среды и сохранения чистоты водных ресурсов нашей страны. Он проводится среди волонтерских и иных коммерческих и некоммерческих организаций, участвующих в природоохранных мероприятиях или ведущих деятельность в сфере экологии. 

Команда волонтеров от каждой организации-участника должна составлять не менее 25 человек. Главными призами для победителей конкурса волонтеров «Воды России» станут обучающие курсы от «Нетологии». Подробнее о конкурсе и его условиях можно узнать на сайте сбор-волонтеров.рф.

Также с 12 по 16 мая в Махачкале в парке им. Сулеймана Стальского (перед зданием Аварского Музыкально-драматического театра им. Гамзата Цадасы) состоится акция «Водная аллея». Торжественное открытие пройдет 13 мая с участием почетных гостей.

«Водная аллея» – это эколого-просветительская акция Росводресурсов, направленная на просвещение и информирование населения о необходимости бережного отношения к воде. В формате настоящего праздника на открытом воздухе жители города смогут узнать о необходимости бережного отношения к водным объектам, а также освоить множество новых экологических навыков. Мероприятие продлится 5 дней, в этот период запланировано проведение целого комплекса эколого-просветительских мероприятий: установка интерактивных фото- и видеозон, насыщенная развлекательная программа, проведение образовательных лекций и мастер-классов для детей и молодежи. Также на площадке будет работать экологический кинотеатр в формате VR360 с использованием специального оборудования.

Так же будет интересно