Главная страница » Записи » Сергей Меликов провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 90-летия Фазу Алиевой

Сергей Меликов провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 90-летия Фазу Алиевой

Автор Мария Ибрагимова

13 января Глава РД Сергей Меликов провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 90-летия Фазу Алиевой.

Открывая встречу, Сергей Меликов отметил, что Фазу Алиева – не просто поэт, подаривший миру свои произведения, но и классик жанра, которому следуют и сегодня.

«Это юбилей великой поэтессы, и то, что мы проводим мероприятия к 90-летию со дня рождения Фазу Алиевой, очень важно для нас. Нужно понимать, что не только технический прогресс является двигателем общества, но и сознание, и нравственное состояние людей, которые формируются, прежде всего, на основе культуры. Мы должны это учитывать, когда говорим о таких знаменательных датах, как юбилей Фазу Алиевой и столетие со дня рождения Расула Гамзатова», – подчеркнул Глава РД.

В Дагестане мероприятия, приуроченные юбилею поэтессы, будут проходить в течение всего 2022 года. Праздничный вечер состоится и в Доме литераторов в Москве.

«Реализация масштабного плана мероприятий празднования юбилея налагает на всех нас большую ответственность и требует тщательной проработки вопросов на всех уровнях и в заинтересованных структурах.  Особенно это касается крупных мероприятий, запланированных в сентябре и декабре текущего года в Махачкале и Москве», – отметил Сергей Меликов.

О запланированных в республике праздничных мероприятиях рассказала врио министра культуры РД Зарема Бутаева. По ее словам, в рамках юбилея состоятся театрально-концертные постановки, книжно-иллюстративные и художественные выставки, конкурсы чтецов, поэтические встречи. В образовательных учреждениях пройдут читательские конференции, в библиотеках просветительские проекты. Запланирована и организация выставок народно-художественных промыслов Дагестана, поэтические флешмобы, онлайн-акции в социальных сетях и многое другое.

Добавим, что празднование 90-летнего юбилея в Махачкале запланировано на конец октября – начало ноября 2022 года.

Так же будет интересно