Главная страница » Записи » Реконструкцию берегозащитных сооружений на реке Сулак обсудили в Кизилюртовском районе

Реконструкцию берегозащитных сооружений на реке Сулак обсудили в Кизилюртовском районе

Автор alieva.amina

Заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов вместе с общественными деятелями посетил Кизилюртовский район для ознакомления с ситуацией обеспечения пропуска паводковых вод на реке Сулак.

Вместе с главой района Рустамом Татархановым осмотрели состояние дамбы на реке и место размыва берега, а также изучили состояние гидротехнических и берегозащитных сооружений в пределах сел Нечаевка, Бавтугай и поселка Сулак.

Начальник отдела ГО, ЧС и МР администрации района Магомед Муртазалиев рассказал, что дамба неоднократно подвергалась размывам. На спутниковых снимках видно, что около 10 га земли на этом участке безвозвратно размыты. В случае увеличения воды в паводковый период не исключена вероятность затопления прибрежных территорий.

Глава района попросил Абдулмуталибова изыскать средства в виде субсидии для реконструкции дамбы. Вице-премьер, в свою очередь, напомнил о необходимости подготовки проектно-сметной и другой документации, так как объект находится на балансе муниципалитета.

Также был поднят вопрос о нехватке водоснабжения в с.Старое Миатли. Для решения проблемы необходимо реанимировать насосную станцию для подачи воды в целях мелиорации и питья.

Все вопросы взяты под контроль и будут решаться в ближайшее время.

Отметим, что проверка была организована во исполнение поручений главы кабинета министров Абдулмуслима Абдулмуслимова, которые были даны в ходе выездного совещания в Кизилюртовском районе по вопросу обеспечения пропуска паводковых вод на реке Сулак 1 июня 2022 года.

Так же будет интересно