Главная страница » Записи » Разработки сотрудников  ДГУ вошли в топ-1000 проектов форума «Сильные идеи для нового времени»

Разработки сотрудников  ДГУ вошли в топ-1000 проектов форума «Сильные идеи для нового времени»

Автор Мария Ибрагимова

Две идеи сотрудников кафедры «Инженерная физика» физического факультета ДГУ попали в ТОП-1000 проектов для форума «Сильные идеи для нового времени».

Идея кандидата физико-математических наук Гаджи Шахсинова заключается в разработке 3D-принтера для печати наноразмерных объектов электроники.

Как рассказали в пресс-службе вуза, устройство позволит осаждать очень тонкие пленки с высокой однородностью и 3D-структуру слой за слоем, что является важной частью технологии получения функциональных материалов 3D-структурной наноэлектроники.

Другой проект, разработанный совместный с Институтом проблем геотермии и возобновляемой энергетики — «Дагестанский литий для всей России» представил кандидат физико-математических наук Саид Ниналалов. 

Идея заключается в  строительстве химического завода по выработке карбоната лития, поваренной соли и магнезии жженой.

По словам ученого, в Дагестане большие запасы рассольных минерализованных вод, температура которых достигает 150-210 градусов, а минерализация доходит до 200 граммов на литр. В этих водах в промышленных концентрациях находятся: литий, поваренная соль, марганец, кальций, рубий и стронций.

«Комплексное освоение геотермальных рассолов решает важную для России задачу импортозамещения, и дает Дагестану возможность зарабатывать за счет экспорта. Следует отметить, что на Берикейском месторождении термальная вода, богатая пищевой солью и карбонатом лития более 60 лет изливается в Каспийское море, что, кроме всего прочего, является экологическим бедствием», – отметил Ниналалов.

 

Так же будет интересно