Главная страница » Записи » Владимир Путин поддержал инициативы «Единой России» по социальной газификации

Владимир Путин поддержал инициативы «Единой России» по социальной газификации

Автор Ева Адамова

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложения по реализации программы социальной газификации, которые озвучил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В первую очередь, чтобы главы субъектов стали руководителями региональных штабов по газификации.

«Тема социальной газификации вошла в народную программу партии. Мы понимаем свою ответственность и то, что успешное выполнение социальной газификации во многом зависит от концентрации усилий на всех уровнях власти», – подчеркнул Андрей Турчак.

По его словам, поставленная Президентом задача – подключить до конца года всех желающих – является приоритетной для партии.

«Для ее решения “Единая Россия” задействовала максимальные ресурсы. Мы помогаем людям с подачей заявок, подбором и оформлением документов, проводим разъяснительную работу, организуем встречи в общественных приемных партии», – сказал он.

Секретарь Генсовета напомнил, что “Единая Россия”, Правительство и “Газпром” стандартизировали тарифы на прокладку трубы по участку и приобретение газового оборудования российского производства. Сейчас в среднем по стране она составляет 94 тысячи рублей. По инициативе партии и при поддержке правительства ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, малоимущие, многодетные семьи, одиноко проживающие пенсионеры в 63 регионах могут воспользоваться прямыми субсидиями или сертификатами на приобретение газового оборудования.

Он также отметил, что «Единая Россия» поможет правительству реализовать программу обеспечения всех жителей регионов надежными и экологически чистыми источниками энергии. Сейчас сетевой газ есть не во всех субъектах РФ, поэтому там необходимо использование альтернативных источников – например, чистых угольных технологий, сжиженного газа или электрификация котельных.

Помимо этого, Андрей Турчак обратился к президенту с предложением установить нулевой размер платы за газ для непрерывной работы Вечных огней. Порядок их работы до сих пор не определен.

Президент одобрил инициативы «Единой России» и поручил правительству, партии и общественным организациям подключиться к выполнению программы социальной газификации.   

«Предложения, которые сформулированы, безусловно, будут поддержаны. От этого зависит качество жизни наших граждан», – сказал Владимир Путин.

Как отметил депутат Государственной думы Сайгидпаша Умаханов, этот проект имеет огромное значение для нашего населения и те предложения, которые внес Андрей Анатольевич, сделают максимально эффективным его реализацию.

«Особо выделил бы тут предложения, чтобы главы регионов стали руководителями штабов по газификации в субъектах. Уверен, такая личная ответственность руководителей на местах пойдет лишь на пользу и позволит в сжатые сроки подключить всех желающих.

Газификация остается одной из ключевых проблем для целого ряда населенных пунктов Дагестана, социально-экономического развития республики. Социальная газификация снимет уже часть проблем, потому что люди смогут сэкономленные средства потратить на какие-то другие свои нужды», – считает парламентарий.

Напомним, 11 июня Владимир Путин подписал закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков. Подать заявку на социальную газификацию можно на портале «Госуслуги» и через отделения МФЦ, абонентские пункты «Газпром межрегионгаз» и сайты операторов газификации. Партия также предложила расширить меры поддержки льготников при социальной газификации – распространить их на всю страну и стандартизировать стоимость минимального набора оборудования для ряда категорий граждан. Такие меры поддержки действуют уже в 63 регионах.

Так же будет интересно