Главная страница » Записи » Правительство РД окажет поддержку в реализации инвестпроектов в Сулейман-Стальском районе

Правительство РД окажет поддержку в реализации инвестпроектов в Сулейман-Стальском районе

Автор Мария Ибрагимова

16 ноября Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов провел совещание, посвященное вопросам социально-экономического развития Сулейман-Стальского района.

На встрече также присутствовали врио Первого заместителя Председателя Правительства РД Нюсрет Омаров, руководство региональных Минэкономразвития, Минтуризма, Минтранса, Минздрава, Минсельхозпрода, Минприроды, Дагпредпринимательства, а также инвесторы Ханбала Ханбалаев, Валерий Дугинов и другие.

Каждый инвестпроект был рассмотрен детально с обсуждением возможной поддержки Правительства региона.

Среди них план строительства врачебной амбулатории на 20 посещений в день в селе Шихикент, строительство сельского клуба на 50 мест в селе Буткент, строительство многофункционального образовательного учреждения «школа на 60 мест и детский сад на 60 мест». Проекты будут реализованы при поддержке фонда «Иман».

Также в числе проектов ремонт автодороги протяженностью 4,6 км в селе Орта-Стал к животноводческому комплексу агрохолдинга ООО «Алияк» и строительство дороги республиканского значения «Касумкент – Цмур — Ашага-Мака» на участке Цмур — Ашага-Мака протяженностью 18 км.

Проработка вопроса поручена Минтрансу РД. Это же ведомство займется вопросами помощи в реализации проектов по строительству моста через реку Чираг-чай в черте села Касумкент, а также реконструкции старого 17-ти арочного моста.

Правительство рассматривает и вопрос помощи ООО «Алияк» в строительстве санатория «Кпул-ятар».

Также рассматривались проекты по строительству спорткомплекса в с. Касумкент и внутрипоселковых водопроводных сетей в нескольких селах.

Так же будет интересно