Главная страница » Записи » Посол Ирана посетил ДГУ

Посол Ирана посетил ДГУ

Автор Исламали Магомедов

Посол Ирана в России Казем Джалали посетил Дагестанский государственный университет в рамках своего трехдневного рабочего визита в Дагестан. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Проректор по учебной работе вуза Магомед Гасанов рассказал гостю о Центре иранистики ДГУ.

«Подготовка иранистов требует тесного сотрудничества с Ираном и с вузами вашей страны. У нас был пример работы наших преподавателей и стажировки наших студентов на Ближнем Востоке. Стажировка проходила в рамках работы Ассоциации университетов Прикаспийских государств», – сказал Гасанов.

Проректор отметил важность возобновления подобных стажировок для студентов вуза, Казем Джалали идею поддержал. Посол подчеркнул, что его привлекает история вуза, специальности и уровни обучения.

«Мы рады, что существует взаимодействие между ДГУ и Ираном. Здесь самая большая площадка по подготовке иранистов, что верно по географическим и культурным аспектам», – отметил Джалали.

Другой темой, объединяющий университет с Ираном, стала экологическая безопасность на Каспии. Директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурад Гаджиев рассказал о проектах, направленных на защиту экологии Каспийского бассейна.

После официальной части встречи гости и руководство вуза возложили цветы к памятнику классика персидской поэзии, расположенному во дворе филологического факультета ДГУ.

Так же будет интересно