Главная страница » Записи » Эмин Шайхгасанов: В целом обстановка спокойная, недостатка в продовольственных товарах нет

Эмин Шайхгасанов: В целом обстановка спокойная, недостатка в продовольственных товарах нет

Автор Лина Ханова

В социальных сетях дагестанского сегмента бурно обсуждается тема о завышении цен. Комментаторы дагестанских пабликов сетуют на то, что в результате массовой закупки гражданами продовольственных продуктов, наблюдается их нехватка и повышение цен.

Однако, мониторинг властей за ситуацией на рынках продовольственных продуктов говорит об обратном. Напомним, что ранее наше издание сообщало о том, что в ходе встречи руководства республики с представителями малого и среднего предпринимательства, была достигнута договоренность о совместном мониторинге ситуации с ценами на основные продукты питания.

В рамках мониторинга вице-премьером дагестанского правительства Абдулмуслимом Абдулмуслимовым был проверен второй рынок Махачкалы. Там он осмотрел мясной павильон и цены на продукцию.
В ходе его обхода выяснилось, что цены на свежее мясо варьируются в пределах 260-300 рублей за килограмм, сушенное мясо стоит около 700 рублей, а колбаса — 650. Отмечалось, что повышения цен не наблюдается, а наоборот, молочная продукция стала дешевле на 20-30 рублей.

Далее был проверен Махачкалинский хлебозавод №3. Его директор Магомед Хизриев также подтвердил, что подорожания хлеба не ожидается. Он отметил, что несмотря на то, что мука, поставляемая из других субъектов, стала дороже на 5-10%, цена хлебобулочных изделий осталась прежней.

Также второй рынок посетил и замглавы Минсельхозпрода Эмин Шайхгасанов. После проведённого им обхода, он отметил, что в данном направлении в регионе обстановка «спокойная».

«Я обошел торговые павильоны, где продают овощи, фрукты, мясо и другую продукцию. К примеру, мясную продукцию сегодня завезли в большом объёме, что позволило добиться стабилизации цен на неё. Незначительное повышение цен наблюдается на овощи, а также на курятину и куриное яйцо, что носит сезонный характер. В целом обстановка спокойная, недостатка в продовольственных товарах нет. Так что оснований для беспокойства населения по поводу нехватки продовольственных товаров нет», — подчеркнул Шайхгасанов.

Далее сотрудниками Минсельхозпрода региона и Минэкономики РД была проведена проверка и на рынках Хасавюрта. В ходе беседы с продавцами они выяснили, что у городских предпринимателей запасов овощей и фруктов, а также других товаров хватит на 2-3 месяца вперед.

«Могу отметить, что обстановка с обеспечением продовольственных товаров в Хасавюрте достаточно стабильная. Цены на некоторые продукты даже чуть меньше, чем в Махачкале», — отметил Эмин Шайхгасанов.

Так же будет интересно