Главная страница » Записи » Эдуард Уразаев: «В Дагестане больше, чем во многих других регионах, имеют значение личные контакты с чиновниками и рядовыми жителями»

Эдуард Уразаев: «В Дагестане больше, чем во многих других регионах, имеют значение личные контакты с чиновниками и рядовыми жителями»

Автор Мария Ибрагимова

Политический обозреватель Эдуард Уразаев прокомментировал рабочую поездку врио Главы РД Сергея Меликова в Южный Дагестан.

По словам Уразаева, данная поездка и планы посещения других регионов республики говорят о намерении Меликова под личным контролем реализовать намеченные программы и мероприятия.

«В Дагестане больше, чем во многих других регионах, имеют значение личные контакты с чиновниками и рядовыми жителями, подвигая их к повышению личной ответственности за работу и ситуацию в обществе. При этом Сергей Меликов, в отличие от одного из бывших руководителей республики, демонстрирует уважительное отношение к людям», — подчеркнул обозреватель.

Также Уразаев отмечает, что посещение городов и районов позволяет лучше оценить проблемы и перспективы каждой из территорий. 

«Для Сергея Меликова, прожившего большую часть жизни за пределами Дагестана, поездка дала возможность ознакомиться с историческими и этнокультурными особенностями проживающих там народов. Это видно и по почти обязательному посещению им местных музеев и по интересу к народным художественным промыслам», — считает политолог.

Кроме того, Уразаев приводит в качестве примера попытки предыдущих глав республики выстроить отношения с органами местного самоуправления, по его мнению безуспешные. 

«Есть малоуспешный опыт прежних руководителей республики, которые неоднократно пытались выстроить взаимодействие с органами местного самоуправления, которые не входят в систему органов исполнительной власти, на системной основе. Главы муниципальных образований, с одной стороны, в финансово-экономическом плане сильно зависят от республиканских органов власти», — заметил он.

Также обозреватель говорит о необходимости соответствия планирования финансовым и организационным ресурсам республиканской и федеральных властей.

Так же будет интересно