Главная страница » Записи » Итоги форума «РИФ.Кавказ – 2019»

Итоги форума «РИФ.Кавказ – 2019»

Автор Лея Камаева

На этой неделе свою работу завершил пятый Российский информационный форум «Кавказ», который в этом году проходил в махачкалинском музее «Россия — моя история».

В этом году темой обсуждения на форуме стал нацпроект «Цифровая экономика». Около 20 спикеров со всей страны в течение двух дней рассказывали о перспективах цифрового перехода для республики.

Кроме того, на второй день работы форум посетил министр цифрового развития, связи и коммуникаций России Константин Носков и премьер-министр Дагестана Артем Здунов.

«Новая эпоха цифрового управления требует новое мышление. Сейчас мы запустили большую программу по переобучению несколько тысяч работников органов власти. 10 тысяч человек — это сотрудники федеральных органов власти и чиновники из регионов и муниципалитетов. В следующем году пройдут переподготовку несколько десятков тысяч человек», — говорит Носков о цифровом переходе.

Одной из главных тем на форуме стал переход на цифровое ТВ. Так, по словам главы Минкомсвязи России, Дагестан к такому переходу готов.

«Это глобальная задача, которую нужно решить в ближайшее два с половиной года. Есть большая возможность для информатизации и автоматизации работы органов власти, это дает прозрачность и для самих властей, и для населения. Видно, как работает власть, как расходуются ресурсы. Сейчас в республике ситуация неплохая, абсолютно все население имеет цифровые телевизоры, приставки и спутниковые антенны. Важно, чтобы каждый дагестанец знал, что в ближайшее время будет отключаться аналоговое вещание и нужно готовиться к переходу на цифровое телевидение», — говорит Носков.

Напомним, что отключение аналогового телевещания прекратится 14 октября по всей России, переход на цифровое телевидение позволит пользоваться бесплатно 20-ю каналами.

Отметим, что в рамках форума в этом году был подписан ряд соглашений. Одно из первых соглашений было подписано между Председателем Правительства Дагестана Артемом Здуновым и директором компании «1С» Борисом Нуралиевым.

Сразу два соглашения между собой подписали министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Дагестана Сергей Снегирев и Председатель компании «Калужский кластер информационных и коммуникационных технологий» Калужской области Игорь Чернин.

Одним из важных соглашений стало соглашение между Минкомсвязи и Минздравом Дагестана, связанное с развитием информационно-коммуникационных технологий в сфере здравоохранения.

«Теперь весь архив медицинских изображений, будет обезличено анализироваться искусственным интеллектом, который будет вносить в дальнейшем проекты-диагнозы. Если в среднем современные технологии, существующие за рубежом, выдают точность 93%, то в нашем случае технология отечественная выдает 99%. Мы, как один из пилотных регионов, реализуем эту программу уже в этом году и посмотрим, как это скажется на благополучии каждого из нас», — говорит Снегирев про соглашение.

Говоря непосредственно о самом форуме «РИФ.Кавказ 2019» Снегирев отметил следующее: «Количество выпускников IT-сферы в Дагестане зашкаливает, у нас есть талантливые ребята, за которыми охотятся известные российские компании.

В ближайшее время мы организуем встречу совместно с it-сообществом и главой Дагестана Владимиром Васильевым. Мы создадим виток отраслей, чтобы молодежь могла себя развивать.

И будет это не ради удовлетворения личных амбиций, а на благо каждого дагестанца для облегчения нашей жизни». Снегирев отметил, что в интересах ведомства и руководства республики поддержка талантливых it-специалистов в организационном и финансовом плане.

Так же будет интересно