Главная страница » Записи » Иммунизация от ВПЧ — способ сохранить здоровье подрастающих поколений

Иммунизация от ВПЧ — способ сохранить здоровье подрастающих поколений

В 2020 году в Дагестане было выявлено более 4000 новых пациентов с различными злокачественными новообразованиями.

К числу наиболее распространенных онкопатологий у женщин относится рак шейки матки. Передающийся половым путем вирус папилломы человека является причиной развития рака шейки матки у женщин более чем в 90 % случаев. Всего два типа вируса (в целом же известно более 200 типов ВПЧ), 16 и 18, вызывают до 70 % всех случаев рака и предраковых изменений шейки матки.

ВПЧ-инфекция является самой распространенной инфекцией половых путей, которая может стать причиной и других видов рака, в частности, анального рака, и других злокачественных опухолей аногенитальной области.

«Рак шейки матки в нашем регионе занимает первое место в структуре генитальных раков у женщин, опережая рак тела матки, яичников и других половых органов, в то время как в России и в мире в целом он уступает по распространенности раку тела матки. Остается также высоким показатель запущенности — в 44,5% случаев рак шейки матки в республике выявляется в III-IV стадии. Поэтому основной упор современного здравоохранения должен быть направлен на профилактику рака шейки матки. Среди современных эффективных и безопасных способов защиты от папилломавируса ученые выделяют иммунизацию вакциной против ВПЧ. Именно вакцинация позволяет существенно снизить риск инфицирования папилломавирусом, и, как следствие, риск развития как злокачественных новообразований, так и доброкачественных процессов, например, аногенитальных кондилом» – доктор медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии ДГМУ, заслуженный врач Республики Дагестан Наида Сулейманова.

Ожидается, что в России вакцинация от ВПЧ будет включена в национальный календарь в 2024 году.

Так же будет интересно