Главная страница » Записи » Дополнительное финансирование получит льготная и семейная ипотека

Дополнительное финансирование получит льготная и семейная ипотека

49,6 млрд рублей выделено на поддержку программ льготной и семейной ипотеки, что поможет улучшить жилищные условия не менее чем 82 тыс. граждан, сообщает телеграм-канал Правительства РФ.

Так, 33,4 млрд рублей направят на субсидирование программы «Льготная ипотека». Дополнительные средства нужны для продления программы до конца 2022 года. По этой программе можно взять кредит на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства по ставке 9%. С 1 мая его максимальный размер был увеличен до 30 млн для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 15 млн рублей для других регионов. При этом 12 млн и 6 млн рублей будут субсидированы государством, остальная сумма может быть выдана по рыночной или другой субсидируемой ставке.

А 16,2 млрд рублей будут вложены в программу «Семейная ипотека». Это решение связано с повышением ключевой ставки Банка России. Ставка по этой программе составляет 6%. Взять кредит могут семьи с ребенком, рожденным после 1 января 2018 года на покупку жилья, строительство частного дома или приобретение земельного участка.

Так же будет интересно