Главная страница » Записи » Активисты «Городских проектов» разместили на остановках Махачкалы схемы движения троллейбусов

Активисты «Городских проектов» разместили на остановках Махачкалы схемы движения троллейбусов

Глава отделения «Городских проектов» в Махачкале Руфат Сирхаев рассказал о разработанной схеме движения общественного транспорта: 

«Мы, актив “Городских проектов” в Махачкале, выражаем надежду на изменение подхода к движению общественного транспорта. Так родилась идея разработки схемы движения троллейбусов, благодаря которой горожане смогут без помощи телефона узнать, как добраться до нужной им точки. Особенно такие схемы помогут студентам, ежегодно приезжающим поступать в столицу, а также пенсионерам, которые часто не хотят переходить на смартфоны, и, конечно же, туристам. Сейчас схемы вывешены на остановках по ул. М. Гаджиева, на обеих остановках на перекрестке улиц Р. Гамзатова и М. Дахадаева, и на остановке Дом быта по ул. Р. Гамзатова».

Заур Гитинов, разработчик и проектировщик схемы, поделился, что сначала возникла идея развития общественного транспорта (ОТ), как самой перспективной отрасли развития городской среды, которая касается многих сфер жизни граждан города. «Проблемы с пробками, загрязнением воздуха и шумом, удобная транзитная доступность для всех, включая маломобильных граждан. На повестке стоял вопрос о сохранении троллейбусов как части ОТ и недопущения их расформирования (как показывал опыт в развитых странах, троллейбусы – это одно из самых перспективных направлений). Маршрутов в Махачкале немного и схема начала приобретать гибридный вид туристической карты + схема самих маршрутов. Т.е. теперь, помимо её целевого назначения, карта может помочь туристам сориентироваться в городе. Аналогов карте не было, или же все они были доступны в частном порядке по запросу в муниципальные службы»

«Схема разрабатывалась и проектировалась мною, при поддержке одного из участников проекта Георгия Серова. Также в создании помогал известный российский дизайнер Константин Коновалов. В качестве судей были все остальные участники проекта.

Цель – распространить схему по всему городу, расширить до всех маршрутных транспортов, чтобы местные жители, приезжие из соседних городов и туристы могли ориентироваться в городах Махачкала и Каспийск (часть маршрутов ведёт и туда, потому Каспийск не должен был остаться без внимания)» – заключил Гитинов.

Дизайнер Георгий Серов рассказал о том, что схема – это попытка показать общественный транспорт города, как единую систему. «Показать прохожим: «Смотрите, у вас тут ходит троллейбус, возможно, вам он будет полезен для ваших маршрутов». 

«Схема общественного транспорта – это первый шаг к большому изменению общественного транспорта города, которое уже давно назревает. Потенциально, схема положительно повлияет на пассажиропоток. Больше пассажиров принесет больше дохода троллейбусному парку, который, затем, возможно, увидит спрос и инвестирует в модернизацию маршрутной сети и подвижного состава. Так, казалось бы, небольшой проект по разработке схемы, поможет в будущем общественному транспорту города стать лучше.

По словам дизайнера, другая задача схемы – стать туристической картой города. «На схеме мы разместили театры, университеты, пляжи, и другие точки притяжения людей. Так турист сможет понять, что интересного посмотреть в городе» – отметил он. 

«Сейчас, в качестве пилотного проекта, наши схемы размещены на нескольких остановках в центре города. Мы посмотрим, как горожане будут ими пользоваться: какие трудности вызовет использование схемы, что, возможно, стоит добавить. И затем, если эксперимент окажется удачным, распространим его на весь город и Каспийск» – поделился Георгий Серов.

Городские проекты – это некоммерческая организация, которая привлекает внимание к городским темам для формирования общественного запроса на удобные города и высокое качество жизни, созданная в 2012 году. Она объединяет людей, которые хотят видеть свои города комфортными, уютными и привлекательными — чтобы в них хотелось жить. Отделения фонда проводят исследования, организуют лектории и предлагают современные решения, чтобы привлечь внимание к проблемам городов и постараться их решить. Благодаря этим усилиям, в регионах разворачивается общественная дискуссия о будущем городов, которая рано или поздно приведёт к изменениям.

Так же будет интересно