Главная страница » Записи » 200-летие Федора Достоевского отметили литературным вечером в кайтагской школе

200-летие Федора Достоевского отметили литературным вечером в кайтагской школе

В Маджалисской межрайонной СОШ Кайтагского района был проведен литературный вечер, приуроченный к 200-летию со дня рождения русского писателя Федора Михайловича Достоевского. Ребят познакомили с жизнью и творчеством русского писателя.

«Федор Достоевский – классик русской и мировой литературы, философ-мыслитель, человек с трудной судьбой, проживший тяжелую жизнь, автор многих романов и повестей, журналист и редактор. В своих произведениях он показал современника в пору острейшего политического, религиозного и морального кризиса общества. Его лирический герой – это человек, предстающий в острых жизненных ситуациях во всей полноте своей духовной природы. Поэтому столь катастрофичны сюжеты его произведений, а внутренний мир его героев особенно драматичен», – сказал ведущий библиограф Межпоселенческой централизованной районной библиотеки Магомед Тазаев.

Заведующая интернатом школы Наида Гасанова отметила, что Достоевский – один из самых читаемых русских писателей во всем мире.
«Его творчество знают и любят во многих странах. Он писал о главном – о человеке, его душе, свободе, выборе. Его ценят как знатока и наставника человеческой души», – заключила она.

Так же будет интересно