Главная страница » Записи » В Дагестане обсудили борьбу с незаконной добычей полезных ископаемых

В Дагестане обсудили борьбу с незаконной добычей полезных ископаемых

Автор Бари Каратова

В Правительстве Дагестана прошло заседание межведомственной рабочей группы по пресечению незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых и контролю за использованием прибрежных земель Каспийского моря. Заседание провел вице-премьер Нариман Абдулмуталибов.

Основное внимание было уделено незаконной добыче песка в прибрежной зоне Каспийского моря, особенно в Дербентском, Курахском и Каякентском районах. Вице-премьер отметил, что местные жители, преимущественно в ночное время, незаконно добывают и вывозят песок.

В 2024 году за незаконную добычу полезных ископаемых к административной ответственности привлечены 1095 человек, большинство из которых — за добычу песка на побережье Каспия. Дербентская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила два уголовных дела, одно из которых связано с незаконной добычей песка в Дербентском районе.

С начала 2025 года Минприроды Дагестана рассмотрело 142 административных материала. Выявлены факты незаконной добычи песка вблизи Дагогней и известняка в Табасаранском районе, где ущерб оценен в 45,3 млн рублей.

Нариман Абдулмуталибов поручил участникам рабочей группы усилить взаимодействие между ведомствами для решения проблемы незаконного недропользования и продолжить работу по «дорожной карте».

You may also like