Шестой номер рейтинга PFL в легчайшем дивизионе Магомед «Тигр» Магомедов сразится с бывшим бойцом UFC Даниэлем Маркосом 23 августа в Тампе (США). Для обоих спортсменов победа в этом поединке станет шансом вмешаться в титульную гонку.
Наш «Тигрула» – высококлассный универсал из Хасавюрта с колоссальным опытом выступлений как на профессиональном, так и на любительском уровне. Он побеждал на Кубке мира по ушу-саньда, выносил соперников на чемпионатах России и Европы по смешанным единоборствам, становился первым чемпионом лиги ACB (ныне ACA) в легчайшем весе и бился за титул Bellator.
Один из ключевых факторов, делающих Магомеда Магомедова крайне опасным бойцом это то, что он прошел довольно суровую школу ММА в профи. Во времена выступлений в ACB дагестанец закатил настоящую двухматчевую войну с Петром Яном. В 2016 году «Тигр» нанес будущему чемпиону UFC первое поражение в карьере, победив раздельным судейским решением. А в реванше 2017 года сам впервые проиграл на профессиональном ринге, расставшись с чемпионским поясом лиги. Противостояние Магомедова и Яна по-прежнему считается одним из ярчайших в истории российского ММА. После этой зарубы Яном заинтересовались в UFC, а Магомедов снял еще три скальпа в российском промоушене и отправился в Bellator. В США дагестанец бился с элитой: устраивал рубку с Пэтчи Миксом, Рауфеоном Стотсом и Серхио Петтисом. В своем последнем поединке в мае 2026 года «Тигр» уверенно разобрал крепкого бразильца Леандро Иго.

Перуанец Даниэль Маркос тоже не промах, о чем свидетельствует его профессиональный рекорд: 17 побед, всего одно поражение и один бой признан несостоявшимся. Даниэль только-только пришел из UFC, где шел на красивой серии, убрав с дороги кучу жестких парней. Достаточно посмотреть на расклад его последних боев в лучшей лиге мира, чтобы понять, что по-быстрому ушатать его в клетке вряд ли получится.
8 ноября 2025 года vs Майлз Джонс (Победа удушением во 2-м раунде): последний бой Маркоса в UFC. Даниэль поймал американца на ошибке, плотно накинул удавку сзади и заставил того постучать, закрыв свой контракт красивым финишем. Организация не стала предлагать бойцу новое соглашение без объяснения причин, и теперь он дебютирует в PFL.
3 мая 2025 года vs Монтел Джексон (Поражение единогласным решением): единственное черное пятно в карьере перуанца. Джексон оказался слишком крупным и неудобным соперником, перебив Даниэля в стойке по очкам.
14 декабря 2024 года vs Эдриен Янез (Победа раздельным решением): а вот это уже была бескомпромиссная рубка кость в кость. Янез считался топовым ударником, но перуанский боец сумел перестрелять его на дистанции и забрал тяжелейшую победу.
8 июня 2024 года vs Джон Кастанеда (Победа единогласным решением): образцово-показательное выступление. Весь бой Маркос жестко прессинговал американца, не давал дышать и забрал победу в одну калитку.
Для Магомеда Магомедова этот бой станет 28-м профессиональным поединком в карьере. И победа над опасным выходцем из UFC — это отличная возможность вернуться в гонку за чемпионским поясом.
Фото: cagesidepress.com, peru21.pe
Читайте также:
Тренируется в бывшей пекарне и претендует на медали Евро. Чем интересен юный штангист Ислам Абакаров