В Дагестане сохраняется напряженная оперативная обстановка в связи с сохраняющимися угрозами совершения преступлений террористического характера. Об этом сообщили в МВД республики. Международные террористические и экстремистские организации не прекращают попыток активизировать свою деятельность в регионе.
По данным МВД, в 2024 году во взаимодействии с УФСБ России по Дагестану было выявлено восемь ячеек международных террористических организаций. В их состав входило 52 человека. Из них пятеро были уничтожены, 47 – задержаны. Также был установлен один автономно действующий сторонник радикальных идей, вступивший в международную экстремистскую организацию. В 2025 году выявлена еще одна террористическая ячейка.
Следствие установило, что в большинстве случаев преступники планировали диверсионно-террористические акты против критически важных и потенциально опасных объектов, а также сотрудников правоохранительных органов.
В МВД также отметили рост числа заведомо ложных сообщений об актах терроризма. В 2024 году было зарегистрировано 101 такое преступление, раскрыто 25. К уголовной ответственности привлечено 13 человек, 7 из которых не достигли совершеннолетия. В 2025 году возбуждено 11 уголовных дел, раскрыто 17 (включая дела, зарегистрированные в прошлые годы). К ответственности привлечено 7 лиц, из них четверо несовершеннолетних.
В МВД подчеркнули, что уголовная ответственность за ложные сообщения об актах терроризма наступает с 14 лет. Однако часто такие преступления совершают лица, не достигшие этого возраста.
Несмотря на значительные успехи МВД по РД в борьбе с терроризмом и экстремизмом, опасность сохраняется, и от правоохранительных органов требуется постоянная готовность и оперативность для противодействия этим угрозам.