Главная страница » В мэрии Каспийска назвали причины мусорного коллапса в городе

В мэрии Каспийска назвали причины мусорного коллапса в городе

Автор Анастасия Расулова
Власти Каспийска назвали причины мусорного коллапса в городе

В соцсетях жители Каспийска жалуются на несвоевременный вывоз мусора в городе. Контейнерные площадки зачастую переполнены, горожане вынуждены складировать мусор рядом с баками.

Причина мусорного коллапса, в очередной раз возникшего в городе, — острая нехватка техники, пояснили в мэрии Каспийска. Но и есть и другие проблемы.

«Мы заправили машины 6-7 дней назад. Топливо оказалось некачественным. Из 22 машин у нас 12 встали на ремонт разом. Ремонт каждой нам обошелся в 75 тысяч рублей. Большую часть из них мы восстановили. Но за этот период ремонта накопился мусор. Потребуется 2-3 дня, чтобы вывезти его», — пояснил «Мирмолу» Арсен Шерифов, врио мэра Каспийска.

Но даже если все 22 машины разом выйдут на уборку, этих сил недостаточно, чтобы обслуживать такую территорию как Каспийск. Оптимальный вариант, который смог бы улучшить ситуацию, — привлечение дополнительной техники для вывоза мусора.

«Проблема в том, что именно мусоровозы в аренду взять не получается. Этой техники нет. Мы и соседние регионы обзвонили, выезжали во Владикавказ, Грозный. Но везде, к сожалению, сложности и даже в аренду ни за какие деньги эту технику не дают. Нам приходится привлекать самосвалы и погрузчики», — говорит Шерифов.

От идеи увеличить количество рейсов до мусорного полигона пришлось отказаться: слишком тяжелые условия работы.

«У нас каждая спецтехника выполняет по два рейса до мусорного полигона в Избербаше. Если три рейса делать в день, физически водитель не в состоянии будет работать. 50 километров по пробкам в жару, гружёные мусором автомобили. Это не с кондиционером на легковой машине ездить. Мне как-то представилась возможность поехать с ними несколько раз. Водителям памятник при жизни надо поставить», — отметил врио мэра.

Накануне на заседании Оперштаба рассмотрели вопрос обеспеченности муниципалитетов контейнерными площадками для ТКО. С начала года в республике было создано 489 новых площадок для мусора.

Фото: Мирмол

Читайте также:

You may also like