В Международном аэропорту Махачкалы имени Амет-Хана Султана запустили новую взлетно-посадочную полосу, длиной 3,2 км и современный командно-диспетчерский пункт. В церемонии открытия в режиме ВКС принял участие Владимир Путин.
Новая инфраструктура позволяет принимать любые типы воздушных судов, включая крупные пассажирские самолеты на 400 человек, в сложных метеоусловиях. Полоса оснащена современным светосигнальным и радиотехническим оборудованием. По оценке властей, пропускная способность воздушной гавани увеличится в 1,5 раза — с 2,7 до 4 миллионов пассажиров в год.

Президент поблагодарил строителей за профессионализм и выразил уверенность, что обновленный аэропорт оценят жители и гости Дагестана. О готовности объектов доложили врио главы республики Фёдор Щукин, руководитель Росавиации Дмитрий Ядров и глава «Ространсмодернизации» Евгений Туриев.
В свою очередь, Фёдор Щукин отметил, что реконструкция позволит нарастить туристический поток (регион ежегодно посещают около 2 млн человек) и запустить прямые рейсы в дальние города России, такие как Калининград, Хабаровск и Владивосток, а также по международным направлениям. Глава региона поблагодарил Владимира Путина за внимание к развитию транспортной инфраструктуры республики.

Фото: АГиП РД