Главная страница » Записи » Трансплантируют ли органы в Дагестане?

Трансплантируют ли органы в Дагестане?

Автор Диана Муталибова

Ситуация с распространением панических слухов о массовом оформлении согласий на трансплантацию органов под видом проведения диспансеризационных мероприятий набирает популярность в Дагестане.

Пользователей соцсетей не остановил даже официальный комментарий Минздрава Дагестана, который опроверг дезинформационный вброс.

«Распространяемая в соцсетях информация о якобы проводимом сборе подписей согласия граждан на трансплантацию органов не соответствует действительности! В частности, странное обращение из “исполкома ДАССР” дезинформирует людей», – отметили в региональном Минздраве.

В ведомстве заявили, что нормативных актов, регламентирующих сбор подписей согласия граждан на трансплантацию органов в нашей стране, нет и быть не может.

«Разработанный Минздравом России закон о донорстве и трансплантации органов наоборот содержит дополнительные элементы, гарантирующие защиту донора и реципиента, в том числе в части волеизъявления человека о посмертном донорстве», – сообщают в ведомстве.

Что же касается зачинщиков скандала (исполком ДАССР), напомним, что Mirmol в статье «Ностальгия или Экстремизм: Кто и для чего возрождает СССР?«, писал про сомнительные организации на территории России, которые принялись возрождать Советский Союз, избрав при этом методы дестабилизации российского общества.

О законности «государства внутри государства» нам тогда еще рассказал юрист, вице-президент адвокатской палаты Дагестана Юсуп Магомедов: «Мы точно не знаем, они только призывают людей в ряды СССР или они призывают их к другим действиям, к свержению власти или к приведению к каким-то акциям. Эти действия могут быть расценены как экстремистские».

Ситуацию с незаконной трансплантацией органов в дагестанских больницах обсудили и на площадке РИА «Дагестан». Главный врач республиканской клинической больницы №2 Ибрагим Магомедов сказал: «Никакой трансплантации органов в Дагестане нет, без разрешения родственников, самого пациента, который может погибнуть, эти вопросы не решаются. У нас инфраструктура этого не позволяет, на ровном месте такие вещи не делаются. Не очень умные люди поддаются под влияние таких вещей и не очень порядочные люди такие вещи запускают».

«Сегодняшнее российское законодательство не позволяет проводить изъятие органов без согласия самого донора, либо в случае его недееспособности, его ближайших родственников. Даже если где-то такое произошло – это чистой воды уголовное преступление, наказуемое и несущее последствия. Поэтому не идите на поводу у тех, кто пишет что попало», – заключил директор информагентства «Дагестан» Магомед Магомедов.

Еще в начале января в Минздраве России разъяснили ситуацию с проектом о донорстве и трансплантации. Заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай в своем Telegram-канале написал, что проект федерального закона о донорстве и трансплантации органов «содержит дополнительные элементы, гарантирующие защиту донора и реципиента».

«Все инициативы в области донорства и трансплантации органов проходят широкое общественное и экспертное обсуждение и никогда не принимаются без учета мнения граждан», – заключил Олег Салагай.

Так же будет интересно