Главная страница » Записи » Скончался профессор ДГУ Ухумаали Магомедбеков

Скончался профессор ДГУ Ухумаали Магомедбеков

Автор Марат Ахмедов

Ушел из жизни Ухумаали Магомедбеков – доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой неорганической химии, советник ректора Дагестанского государственного университета, сообщили в пресс-службе вуза.

Ухумаали Магомедбеков – выпускник направления «Физическая химия» химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Научную деятельность он начал в качестве ассистента, старшего преподавателя кафедры общей химии ДГУ. Ученый проработал в Чечено-Ингушском государственном университете заведующим кафедрой общей химии, деканом биолого-химического факультета. В 1993 году он вернулся в Даггосуниверситет, где работал доцентом, а затем профессором и заведующим кафедрой общей и неорганической химии. Ухумаали Гаджиевич занимал должность проректора по кадровой политике и филиалам Дагестанского государственного университета, с 2014 года он советник ректора ДГУ.

Магомедбеков – автор более 330 научных и научно-методических работ и одной монографии; научный руководитель НОЦ «Нелинейная химия», член диссертационных советов. Под его руководством подготовлено 14 кандидатов наук.

Профессору присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Дагестан», он награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», Почетной грамотой Верховного Совета Чечено-Ингушской Республики, Серебряной медалью ВДНХ.

Ухумали Магомедбекова всегда отличали высокий профессионализм, оптимизм и жизнелюбие. Мы запомним его как талантливого ученого-химика, замечательного преподавателя, светлого и мудрого человека.

Коллектив вуза глубоко скорбит о потере своего коллеги, друга и большого ученого и выражает соболезнования семье и всем, кто знал профессора.

Так же будет интересно