Главная страница » Записи » Аферы «финансовых пирамид» не связаны с Центральным банком

Аферы «финансовых пирамид» не связаны с Центральным банком

Автор alieva.amina

Банк России создает специальные отделы по выявлению организаторов финансовых афер.

«Все главные управления Банка России будут напрямую заниматься выявлением правонарушений, а также взаимодействием с правоохранительными органами в плане методологии сбора данных об организаторах преступных схем, предоставления им консультаций и информации, необходимой для возбуждения уголовных дел», — сообщает директор Департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

Данный подход планируют применить с целью выявления мошенничества в регионах.  Впоследствии оперативного предупреждения населения.

«Аферы, производимые финансовыми пирамидами никак не связаны с центральным банком. Возьмем Ташкапурскую «приорную» пирамиду или пирамиду с айфонами, то они все были проведены в обход банка. Зарабатывали они за счет обманутых вкладчиков. И здесь, я не понимаю, какое отношение будет иметь ЦБ к этим всем мошенникам.

Финпирамиды, которые действуют на территории Республики или СКФО, организуются частными людьми и никаких переводов с банковских счетов не производят. Банк России в этом вопросе не сильно будет эффективен. Некоторые компании осуществляют свою деятельность завуалированно, под схему сетевого маркетинга. Создавая видимость законности получения доходов вам предлагают открыть счет, обещая свыше 20 % доходностей. Здесь есть выход. Сам народ должен знать, что легального бизнеса с такой высокой нормой доходностей не бывает.

Решать такие вопросы не в компетенции ЦБ. Подключаться уже должны компетентные органы, и при том оперативно»,- считает директор финансовой компании «Ля Риба Финанс», Мурад Алискеров.

В Дагестане существовала целая плеяда серых схем, с помощью которых мошенники смогли заработать на обычных жителях миллионы, а то и миллиарды.

Кому досталась эта большая сумма денег, собранная обманным путем, до сих пор является загадкой. Есть множество различных легенд и версий, но среди них ни одной доказанной.

«На мой взгляд надо больше внимания уделять подобным серым схемам, которые не имеют четкой легальной упаковки, чем заниматься взиманием лицензий. 28 банков из 32 были лишены лицензии. В Махачкале действуют около 7 банков очень маленького разлива. Здесь среди них искать банки, которые недовыполняют некоторые условия- наивно, игнорируя частные лица, которые собирают миллиарды»,- добавляет Мурад Алискеров.

Патимат Ханапова

Так же будет интересно