Главная страница » Записи » В Чародинском районе прошел традиционный праздник первой борозды

В Чародинском районе прошел традиционный праздник первой борозды

Автор Ева Адамова

3 апреля в селе Гочоб Чародинского района прошел традиционный праздник первой борозды «Оц бай». Этот праздник отмечают во многих районах Дагестана, но у всех есть свои традиции. Он знаменует и дает старт сельскохозяйственным работам в поле.

Рано утром глашатай, одетый в бурку и папаху, громко оповещает гочобцев о начале праздника. Под звуки звонкой зурны и барабана жители приходят на центральную площадь с традиционными угощениями, которые они приготовили заранее – чуду, толокно с топленым маслом, андак, мясо, фрукты, сладости и, конечно, буза.

В празднестве участвуют все – от мала до велика, ведь это один из любимых праздников гочобцев. Жители села под живой аккомпанемент народных инструментов идут на поле, где должна состояться церемония первой борозды.

«Оц бай» в переводе с аварского означает запрячь быка, который является одним из главных героев праздника. Двух быков украшают красными лентами и запрягают в плуг. К участию в этом ритуале их готовят заранее: задолго до праздника выбирают самых красивых быков, кормят, ухаживают и стараются не загружать работой в поле.

Первую борозду по традиции села проводит мулла, вторую – старейшина и третью – хозяин праздника, тот, кто организовал и оплатил все расходы. Пахарь надевает бурку изнаночной стороной – шерстью наружу. Это символично, ведь длинная шерсть напоминает колосья пшеницы, и жители верят, что выполнив этот ритуал, урожай в этом году обязательно будет богатым. После того как в пропаханную борозду бросают зерна, детвора кидает в пахаря горстями земли. Все это сопровождается радостным смехом и весельем.

После обряда праздник продолжается в центре культуры, где прошел концерт с участием фольклорного ансамбля «Кара-Койсу», исполнителей Наиды Ибрагимовой, Жавгарат Гасангусеновой, Бурлият Курбановой и других.

Завершился праздник народными спортивными соревнованиями: бег, подтягивание, перетягивание каната и т.д. Победители были награждены памятными подарками.

Так же будет интересно