Главная страница » Записи » Таймаз Темирбеков – бронзовый призер первенства Европы по шахматам

Таймаз Темирбеков – бронзовый призер первенства Европы по шахматам

Дагестанский шахматист Таймаз Темирбеков стал обладателем бронзовой медали на официальном первенстве Европы по классическим шахматам.

Как сообщил президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, соревнования проводились в онлайн-режиме.

«Первенство проводилось в онлайн-режиме и в тоже время в специально отведенных зонах под присмотром судей. Таких зон в России было до шести, Таймаз сыграл в московской», – рассказал Джакаев изданию РИА «Дагестан».

Он также добавил, что в итоговой таблице шахматист занял третье место, набрав семь очков из девяти. Это результат, показанный среди 111 участников из 30 стран в возрастной группе мальчиков не старше 10 лет.
Это не первый успех для юного дагестанского шахматиста.

«На первенстве России в этом возрасте Таймаз в этом году был вторым по “классике”, а на первенстве Европы 2019 года также стал серебряным призером среди участников до 8 лет. В том же году на первенстве Европы по быстрым шахматам и блицу он завоевал золотые медали причем первым и пока единственным из дагестанских шахматистов. В этом году Таймаз подтвердил статус одного из сильнейших игроков Европы и лучшего в России. Надеемся, что также успешно он сыграет на первенстве Европы по быстрым шахматам и блицу и будет радовать всех дагестанцев своей игрой и результатами», – добавил Джакаев.

Таймаз Темирбеков – ученик тренера Максуда Джанбулатова, представляет шахматные школы Анатолия Карпова и Джакая Джакаева и является слушателем ведущего в России гроссмейстерского центра Юрия Яковича (Тольятти).