Главная страница » Записи » Мероприятие для школьников провели в Кайтагском районе

Мероприятие для школьников провели в Кайтагском районе

Этноцентр «Кайтаги» провел совместные мероприятия, приуроченные ко Дню дагестанской культуры и языков «Народ жив, пока живы его культура и язык», с педагогами и учащимися Дома детского творчества, Маджалисской СОШ №1 и партнерами проекта «Новое поколение» из села Ахмедкент.

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, прошли экскурсии для школьников по выставочному залу этноцентра. Директор этноцентра Зубайдат Гасанова рассказала детям о том, как важно знать историю и культуру родного края.

«Знать свой край, его историю, культуру, язык – не менее важно, чем знать историю своего государства или зарубежных стран. Осознание уникальности, неповторимости своей малой родины заставляет бережно относиться к ней и заботливо сохранять народные традиции и культуру», – отметила она.

Затем мастерицы этноцентра Разият Магомедова, Аминат Абдулманапова и Унайзат Курбанова познакомили детей с техникой создания Кайтагской вышивки. Учащиеся примерили на себя национальные костюмы, сшитые руками мастериц этноцентра, украшенные старинными монетами, тесьмой и узорами Кайтагской вышивки.

Подобное мероприятие прошло и в селе Ахмедкент, организованное партнерами проекта «Новое поколение» совместно со специалистами этноцентра, в ходе которого для местных школьников также была проведена экскурсия по музею сельского дома культуры, после чего были показаны различные мастер-классы.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что подобные мероприятия играют важную роль в воспитании подрастающего поколения в духе традиций своего народа.

«История кайтагского народа, его ценности и культурное наследие, бережно хранятся в виде предметов декоративно-прикладного искусства в этноцентре “Кайтаги”. Поэтому уверен, что посещение этноцентра благотворно повлияет на воспитание ребят, побудит в них чувства уважения к своему прошлому и любви к родному краю», — подчеркнул руководитель муниципалитета.

Так же будет интересно