Главная страница » Записи » 10 декабря – Всемирный день футбола

10 декабря – Всемирный день футбола

Автор Исламали Магомедов

Ежегодно 10 декабря отмечается Всемирный день футбола. Этот праздник был утвержден решением Организации Объединенных Наций (ООН) и отмечается ежегодно.

Этот вид спорта объединяет миллионы людей. Чаще всего знакомство с футболом начинается в детстве – с игр во дворе, с секций или школы. В настоящее время это самый популярный и массовый вид спорта в мире.

Когда впервые появилась эта игра, точно никто не знает. Некоторые утверждают, что предшественником футбола была дикая игра саксонцев, которые жили в Англии в VIII веке. В футбол играли и в Древней Греции, и в Риме около двух с половиной тысяч лет назад. В Греции эта игра называлась «битва за мяч», из чего можно предположить, что играли в нее соответственно – применяя всевозможные приемы боевых искусств. Об этой игре известно очень мало – то, что были ворота и вратарь, то, что игра была частью физической подготовки солдат, и что она была известна уже три тысячи лет назад. А сетка на футбольных воротах впервые была использована в марте 1891 года во время матча между сборными Севера и Юга Англии.

В XIX веке футбол в Англии приобрел популярность. В него играли в основном в колледжах. В некоторых из них правила разрешали ведение и передачу мяча руками, в других это, напротив, запрещалось. Первая попытка создать единые правила была предпринята в 1846 году, когда встретились представители нескольких колледжей. Они установили первый свод правил. В 1857 году был основан первый специализированный футбольный клуб — «Шеффилд». В 1863 году после долгих переговоров был принят свод правил Футбольной Ассоциации Англии. Также были приняты размеры поля и ворот. А в 1871 году был основан Кубок Англии — старейший футбольный турнир в мире. В 1891 году было принято правило о пенальти. Но сначала пенальти билось не с точки, а с линии, которая так же, как и сейчас, находилась на расстоянии 11 метров от ворот.

После избрания Жюля Риме президентом ФИФА в 1921 году было ратифицировано предложение считать последующие Олимпийские футбольные турниры «чемпионатами мира по футболу среди любителей». Эти турниры — 1924 и 1928 годов — выиграла сборная Уругвая. Благодаря этим успехам у Ассоциации футбола Уругвая не было конкурентов в борьбе за организацию первого в истории Кубка мира ФИФА (более известного в русском языке просто как чемпионат мира по футболу), который прошёл в 1930 году. Уругвайцы стали победителем домашнего первенства, трёхкратными чемпионами мира по футболу и первыми обладателями Кубка мира ФИФА. Это стало началом новой эры в истории футбола. До 1970 года этот трофей носил имя Жюля Риме, также был известен как «Кубок богини Нике», но после третьей победы сборной Бразилии на чемпионате мира был отдан ей на вечное хранение. Вместо него стал разыгрываться современный Кубок мира.

В Дагестане футбол популярен наряду с вольной борьбой. Три команды из Махачкалы играют в Первенстве России ФНЛ-2. Самая титулованная из них – «Динамо». Успехи связаны с советской эпохой. Это одна из сильнейших команд на Юге страны и чемпион России 1975 года. Именно ветераны клуба – Александр Маркаров, Рафаэль Сафаров, Семен Валявский, Александр Решетняк, Касим Акчурин, Магомедхабиб Курбанов, Махач Керимов, Муратбек Мурзаев – дали толчок к развитию этой игры в 90-х и нулевых.

«Анжи» зародился на базе спортивной школы в Махачкале. Тогда команда развивалась быстрыми темпами и доросла до Лиги Европы. Страна узнала таких игроков, как Нарвик Сирхаев, Руслан Агаларов, Ибрагим Гасанбеков, Михаил Маркаров, Будун Будунов, Арсен Акаев. Следующее поколение – Али Гаджибеков, Расим Тагирбеков, Камиль Агаларов. Сегодня в Европе играет Магомед-Шапи Сулейманова, а лучший бомбардир РПЛ – Гамид Агаларов.

Сегодня футболу уделяет внимание руководство республики. Подписано соглашение с Российским футбольным союзом (РФС) и Минспортом России о развитии футбола в Дагестане. По плану за три года в регионе нужно постелить 73 мини-футбольных поля, 15 полноразмерных больших полей и построить четыре стадиона. В октябре 2021 года стартовала школьная футбольная лига. В рамках данного проекта участие примут школьники со всех городов и районов республики. Лучшие команды попадут в финальный этап, который пройдет в Махачкале в мае 2022 года.

Так же будет интересно