Главная страница » Записи » Свыше 4 млрд руб. инвестиций планируют вложить инициаторы проектов, получивших господдержку в Дагестане

Свыше 4 млрд руб. инвестиций планируют вложить инициаторы проектов, получивших господдержку в Дагестане

Автор Арслан Алиев

Итоговое заседание Совета при Главе Республики Дагестан по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства в РД прошло в четверг, 23 декабря, под руководством Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова.

Как сообщил Абдулпатах Амирханов, в текущем году проводилась планомерная работа по активизации инвестиционной активности в регионе, которая снизилась на фоне эпидемиологической обстановки в целом по стране.

Из отдельных событий было отмечено открытие нового международного терминала в махачкалинском аэропорту «Уйташ», предоставление статуса приоритетного инвестиционного проекта Республики Дагестан проекту по выращиванию осетровых пород рыб и черной икры (ООО «СК-Аква»), предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов таким масштабным проектам, как возведение садов и строительство плодохранилища в Южной части Дагестана и создание нового микрорайона в городе Дербенте и другим.

Также Правительством республики принято положительное решение по предоставлению земельных участков еще четырем инициаторам масштабных проектов на общую сумму инвестиций свыше 4 млрд рублей.

«В настоящее время в модели экономического развития Республики Дагестан определены «ключевые» проекты республики, охватывающие различные сферы и отрасли экономики – это развитие каспийского прибрежного кластера (развитие туризма), плодоовощного кластера в Южном Дагестане, стекольного промышленного кластера, а также реализация стратегического проекта «Город обувщиков» и второго этапа реконструкции аэропорта «Махачкала». В регионе ведется активная работа по сопровождению проектов компании «Русские ярмарки», которые планируют возведение круглогодичных торгово-ярмарочных комплексов и оптово-логистических центров. Результаты данной работы мы сможем наблюдать уже в следующем году. Правительство республики продолжит работу в этом направлении, с учетом допущенных пробелов в сопровождении инвесторов, активизирует работу на местах по доведению до жителей каждого района о положительном социальном и экономическом эффекте для Дагестана от реализации каждого инвестиционного проекта», — заключил Амирханов.

Так же будет интересно