Главная страница » Записи » Больше половины депутатов Народного Собрания Дагестана планируют после выборов остаться в парламенте

Больше половины депутатов Народного Собрания Дагестана планируют после выборов остаться в парламенте

Автор Арслан Алиев

57 из 88 депутатов Народного Собрания Республики Дагестан выступают кандидатами на предстоящих выборах в новый созыв парламента. Девять из них – парламентские старожилы, которые избирались в законодательный орган власти три и более созыва. Еще восемь народных избранников проработали в парламенте уже по два срока. Такие данные приводит аналитический центр «Региональный фокус» в своем специальном исследовании для Mirmol.ru перед предстоящими выборами.

Действующий созыв законодательного органа власти Дагестана представлен тремя фракциями: «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия». Парламентская оппозиция при составлении списков кандидатов неожиданно оказалась более консервативной, чем партия власти. Разумеется, при сравнении необходимо учитывать существенное численное преимущество единоросов, однако анализ списка показывает, что эсеры и коммунисты более склонны к сохранению в парламенте действующего состава своих фракций.

«Единая Россия» включила в свой список кандидатов на предстоящих выборах 44 из 71 действующего депутата – 62 %. «Справедливая Россия – За правду» (партия идет на выборы с новым названием после объединения с другими политическими силами) планирует сохранить как минимум 80% парламентариев – 8 из 10, КПРФ – 71% – 5 из 7.

По среднему количеству созывов Народного собрания, в которые избирался депутат из списка кандидатов, «Справедливая Россия – За правду» также оказалась впереди остальных – 2,1. Больше половины кандидатов партии с действующими депутатскими мандатами присутствовали как минимум в 2 созывах. Состав кандидатов от КПРФ и «Единая Россия» в среднем чуть менее опытный: 1,8 и 1,6 созыва соответственно.

Однако по количеству парламентских старожилов «Единая Россия» обходит конкурентов, пятеро ее кандидатов уже провели в Народном собрании три и более срока: Магомед-Султан Магомедов (6 созывов), Гамидулах Магомедов и Магомед Садулаев (по 5 созывов), Асият Алиева (4 созыва) и Мурзадин Авезов (3 созыва).

У «Справедливой России – За правду» в активе два парламентских ветерана: Камил Давдиев (5 созывов) и Муртузали Муртузалиев (3 созыва). Такое же количество и у КПРФ: Биярслан Изиев и Махмуд Махмудов проработали в Народном собрании по 3 депутатских срока каждый.

Политический психолог, научный сотрудник Института политической психологии и прикладных политических исследований Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина Ксения Плинер считает, что существующий в российском обществе запрос на обновление власти может производить негативные побочные эффекты, если речь идет об обновлении ради обновления:

«Запрос на новые лица – общероссийский тренд. Россияне глубоко внутри понимают, что серьезные перемены – это революция, а она вредна для их финансового благосостояния, но накопленная политическая апатия требует хотя бы внешних изменений, в частности – новых лиц. В погоне за этими изменениями руководители партийных объединений могут забывать о том, что хороший депутат – прежде всего профессионал в своем деле, а не любой лояльный подрядчик администрации, которого выбрали только потому, что это «новое лицо».

Парламент – законотворческий орган власти, от которого требуются глубокие знания в определенной области, умение слышать людей и знать проблемы своей территории.  Поэтому в погоне «за новыми лицами» можно потерять способность региона принимать, корректировать  законы и развиваться».

Медиатехнолог Исрафил Исрафилов, напротив, считает, что регулярное обновление депутатского корпуса поможет сформировать более эффективный парламент:

«К сожалению, в нашем обществе отсутствует запрос на оценку эффективности депутатов. В Народном собрании есть депутаты, просидевшие в креслах не один срок, но так и не проявившие себя как законодатели или как лица, представляющие интерес своих территорий. Есть депутаты, которые ни разу не инициировали ни одного закона, ни разу не выступили по наболевшим для общества вопросам.

Разумеется, было бы разумным заменить их на более активных, доказавших свою эффективность общественных деятелей и профессионалов, которых знает и уважает республика. Обновление кадров – необходимое условие для развития любой структуры».

Выборы депутатов седьмого созыва Народного собрания Республики Дагестан состоятся с 17 по 19 сентября 2021 года. Помимо уже представленных партий в выборах принимают участие кандидаты от ЛДПР и «Партии Роста». Кандидатам партий «Новые люди» и «Российский общенародный союз» избирком Дагестана отказал в регистрации, выявив недействительные подписи избирателей в поданных на регистрацию документах.

Дагестанский парламент избирается по пропорциональной системе: политические партии представляют на выборах свои списки кандидатов, избиратели голосуют за кандидатов от партий. Парламент состоит из 90 депутатов, треть из которых работают на профессиональной основе, остальные совмещают депутатскую деятельность с основной работой.

Так же будет интересно