Главная страница » Записи » В Дагестанском госуниверситете обсудили актуальные проблемы математики и информатики

В Дагестанском госуниверситете обсудили актуальные проблемы математики и информатики

Автор Кристина Мирзоева

В ДГУ начала работу XVI Международная конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы математики и информатики», собравшая ученых из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

«В первые годы конференция носила в основном региональный характер, но постепенно приобрела международный статус. Всего заявлено 65 докладов ученых из различных научных учреждений. В мероприятии участвуют исследователи из Азербайджана, Узбекистана, Беларуси, Казахстана, Болгарии и России«, – отметил декан факультета математики и компьютерных наук Амучи Якубов.

На пленарном заседании были представлены доклады, посвященные теории вероятностей (Александр Кондратенко, МГУ), математическому моделированию загрязнения водоемов (Алла Никитина, ЮФУ), системам уравнений с частными производными (Мурат Мамчуев, Институт прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН) и теплопроводности горных пород (Абутраб Аливердиев, ДГУ). Работа конференции продолжится в секциях по различным направлениям математики и информатики.

You may also like