Главная страница » Записи » Зульгимар Тагибова: «Наши дороги и логистические узлы – это мосты любви и дружбы с другими регионами»

Зульгимар Тагибова: «Наши дороги и логистические узлы – это мосты любви и дружбы с другими регионами»

Автор Арслан Алиев

Делегация из Дагестана во главе с Премьер-министром республики Абдулмуслимом Абдулмуслимовым побывала в Республике Беларусь и заключила ряд взаимовыгодных соглашений. Результат встречи прокомментировала заместитель председателя Комитета по экономической политике, инвестициям и предпринимательству НС РД, Зульгимар Тагибова.

По ее словам, такой формат взаимодействия Дагестана и Беларуси – новый уровень кооперации в промышленности, бизнесе, сельском хозяйстве. Говоря о перспективах развития республики, политик отметила выгодное геополитическое положение Дагестана и развитую сеть транспортно-логистических узлов.

«Наши дороги и логистические узлы — это мосты любви и дружбы с другими регионами», — подчеркнула она, обратив внимание на то, что республика может выступить своего рода промышленным хабом — точкой выхода в третьи страны для стран-партнеров.

«Этой возможностью надо пользоваться обязательно. К примеру, когда я была в Иране нас просили оправить рыбную муку, корма для птицы и удобрения. Все это мы можем закупать и поставлять в Иран, а республика может предложить нашу известную баранину, шерсть и все, что связано с крупно- и мелкорогатым скотом», — сказала Тагибова.

По мнению депутата, республике расширять географию взаимодействия с дружественными странами, в том числе и с Ираном.

«Перспективы у Дагестана, я думаю, очень большие. Мы можем ярко засветиться на мировой арене, потому что у нас морской порт, большие водные ресурсы, уникальные природные ресурсы и человеческий капитал», — заключила Зульгимар Тагибова.

Так же будет интересно