Главная страница » Записи » ЗАГС: среди горожан популярны браки с иностранцами

ЗАГС: среди горожан популярны браки с иностранцами

Автор Исламали Магомедов

В отделе ЗАГСа Махачкалы Министерства юстиции региона рассказали о том, сколько пар решили зарегистрировать свой брак в Махачкале в 2020 году и сколько развелись. Также работники ЗАГСа отметили, что на эти процессы повлиял коронавирус.

Как сообщает пресс-служба администрации Махачкалы, прошедшем году было зарегистрировано около 3500 браков. К примеру, в 2019-м было зафиксировано 3800. Разница, по словам сотрудников, образовалась за счет периода, когда не проводились церемонии.

Специалист отдела регистрации ЗАГСа Махачкалы Тамила Тарханова рассказала, что в брак вступают пары разных возрастов. Самой молодой невесте было 17 лет, а жениху – 18. Самый взрослый жених связал себя узами брака в 70 лет, а возрастной невесте было 65 лет. Средний возраст создания семьи при этом для махачкалинцев приближается к 25-30 годам. Бывает, что в повторный брак вступает та же пара.

Среди горожан популярны и браки с иностранцами. Много девушек выбирали женихов из Азербайджана, Армении и Грузии, были женихи из Бразилии и Марокко. Летний период традиционно является самым востребованным, а самым «несвадебным» периодом в 2020 году назван май, на который пришелся пик первой волны пандемии. Коронавирусная инфекция отразилась на работе ЗАГСа, на свадьбах с разводами, особенно в начале первой волны распространения вируса.

Рождаемость в столице республики в минувшем году немного повысилась. Из 11 823 детей девочек зарегистрировано 6300. Мальчиков – более 5500. Самой молодой маме было 17 лет, папе – 19. Одна из махачкалинок родила ребенка в 47 лет, а самому взрослому папе исполнилось 60.

Среди имен жители столицы Дагестана выбирают имя Сафия, Хадиджа, Амина, Аиша и Фатима среди девочек. Топ имен для мальчиков – Мухаммад, Абубакр, Ибрагим, Халид, Юсуф. Самыми необычными мужскими именами стали Алдан и Атанас. Среди девочек – Суйдус, Бисти, Гогурчун, Агабича. Самым коротким именем стало женское – Ая.

На начало 2021 года заключено 600 браков, расторгнуто – 230. Органом регистрации выдано 2252 свидетельства о рождении ребенка.

Так же будет интересно