Главная страница » Записи » Виктор Михайлов: «В Дагестане значительно улучшается инвестиционный климат»

Виктор Михайлов: «В Дагестане значительно улучшается инвестиционный климат»

Автор Мария Ибрагимова

Инвестиционные проекты на сумму свыше 380 млрд рублей реализуются в Дагестане. Об этом сообщил глава региона Сергей Меликов. Из них уже освоено 14,5 млрд рублей, что обеспечило создание более 1620 рабочих мест.

Своим мнением по этому поводу поделился главный редактор газеты «Ватан» Виктор Михайлов.

«В Дагестане значительно улучшается инвестиционный климат. Глава республики Сергей Меликов сообщил о 49 проектах на общую сумму более 380 млрд рублей. Это колоссальные суммы для региона, который совсем еще недавно был в этом смысле обделен из-за ряда факторов. 

Прежде всего, для того, чтобы сюда приходили инвесторы, нужно доверие, которое очень легко потерять и трудно завоевать. Похоже, новому руководству последнее удалось, и уже, как было отмечено, освоено 14,5 млрд рублей, что обеспечило создание более 1620 рабочих мест. И это только начало. Для нашей республики, где остро стоит проблема безработицы, – это огромный прогресс. 

Плюс ко всему, правительство страны и республики установило немало налоговых послаблений, программ льготного кредитования и рефинансирования, продления разрешительных документов, а также привлекательности инвестиций в крупные проекты и другие, принятые сегодня антикризисные меры такие, как субсидирование процентной ставки по кредитам на пополнение оборотного капитала и повышения цен на сырьё и материалы.

За основу в Дагестане взяты пять прорывных проектов, которые в дальнейшем должны дать мощный импульс для развития региона. Очень важно, что все эти проекты выверены и разнонаправлены», — считает Михайлов.

Так же будет интересно