Главная страница » Записи » Вагаб Абдулхамидов рассказал о реализации в Дагестане нацпроекта «Экология»

Вагаб Абдулхамидов рассказал о реализации в Дагестане нацпроекта «Экология»

Автор Алина Хасанбекова

28 августа на площадке РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция, посвященная национальным проектам, реализуемым в сфере лесного хозяйства. В качестве гостя на пресс-конференцию был приглашён ВРИО заместителя председателя Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов.

Он рассказал, что у Дагестана есть региональный проект «Сохранение лесов» и помимо этого республика участвует в нацпроекте «Экология». Он рассчитан до 2024 года и финансируется как региональным бюджетом, так и федеральным.

Для его реализации в Дагестане предусмотрено 250 млн рублей, среди которых 241 млн – средства из федерального бюджета, 3 млн – республиканского и 6 млн – внебюджетные средства подведомственных учреждений Комитета по лесному хозяйству РД.

В рамках реализации данного проекта в республике в 2019 году предусмотрено 44 млн 600 тыс. из них 21 млн 500 тысяч руб. направят на приобретение лесопожарной техники, 16 млн на увеличение площади лесовосстановления, 5 млн на лесохозяйственную деятельность и 660 тыс формирование запасов семян.

На эти средства в республике приобрели 11 единиц техники только лесопожарного направления: бульдозер, техника для перевозки бульдозера и т.д.

По направлению лесохозяйственной деятельности за счет средств (5 млн), направленных на реализацию программы в республике было приобретено 3 трактора. Они будут работать на лесохозяйственных питомниках.

Касаясь лесопожарной обстановки Абдулхамидов отметил, что на данный момент в республике произошло 3 лесных пожара на общей площади 14 гектаров. Последнее возгорание, по его словам, было в Дербенте. Он озвучил, что все 3 пожара возникли в результате перехода огня с сопредельных территорий.

«На территории жилых строений или на огородах сжигают траву, не предполагая, что огонь может уйти за границу этого участка», — пояснил Абдулхамидов.

На вопрос корреспондента Мирмол о Самурском лесе в Дагестане и о том, какие меры предпринимаются для его сохранения, Адулхамидов отметил, что до конца года будут подготовлены и утверждены документы, в соответствии с которыми Самурский лес со следующего года будет подведомствен в Минприроды России.

В завершение Абдулхамидов сообщил, что в Дагестане работает всероссийская бесплатная горячая линия (8800-100-94-00), позвонив по которой можно уведомить о возникновении какого-либо пожара или нарушения в лесах республики.

Абдулхамидов объяснил, если звонить в горячую линию, то звонок попадет в тот регион, в котором зарегистрирован номер, с которого совершается вызов, вне зависимости от того где именно находиться абонент на момент совершения звонка.

Так же будет интересно