Главная страница » Записи » В Минприроды РД прокомментировали информацию о загрязнении вод в Гоцатлинской ГЭС

В Минприроды РД прокомментировали информацию о загрязнении вод в Гоцатлинской ГЭС

Автор Лина Ханова

На сайте телеканала «РЕН ТВ» размещен материал, в котором говорится о том, что в Дагестане может произойти экологическая катастрофа. Утверждается, что на Гоцатлинской гидроэлектростанции из скопившегося мусора и бревен образовались острова внушительных размеров. Они, как пишут в статье, могут вывести технические узлы из строя.

В Минприроды Дагестана по данному поводу отметили, что сейчас выявляется источник загрязнения, сообщает «Дагестанская правда». По словам первого заместителя руководителя ведомства Заура Ремиханова, причиной может быть отсутствие или недостаток контейнерных площадок для сбора мусора, а также отдыхающие, которые устраивают пикники вблизи водоохранных зон и выбрасывают мусор в воду.

«Река Аварская Койсу, питающая Гоцатлинское водохранилище, проходит через четыре района – Хунзахский, Тляратинский, Гунибский и Шамильский. Утверждать, на территории какого именно муниципалитета произошло загрязнение, мы пока не можем», – цитирует источник замминистра.

Далее отмечается, что после выявления причины загрязнения муниципалитету будет вынесено предписание о ликвидации свалок. Также при ослаблении ограничительных мер, введенных из-за эпидситуации, планируется провести совместный с муниципалитетами субботник по очищению водоохранной территории.

Так же будет интересно