Главная страница » Записи » В Махачкале прошел траурный митинг около памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

В Махачкале прошел траурный митинг около памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

Автор Ева Адамова

В Махачкале на Родопском бульваре прошел траурный митинг около открывшегося после реконструкции памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В мероприятии приняли участие представители Общероссийского народного фронта в Дагестане и заместитель руководителя Исполкома ОНФ по региональной работе Артем Бичаев.

После минуты молчания общественники возложили цветы к мемориалу.

Как отметил Бичаев, чернобыльская катастрофа является глобальной катастрофой для всего мира: «В нашей стране любая трагедия – место подвигу и героизму, героизму людей, которые, не жалея себя и зная, к каким последствиям это приведет, пожертвовали своими жизнью и здоровьем ради благополучия всего мира», – подчеркнул он.

Стоит отметить, что реконструкция памятника стала возможной благодаря настойчивости активистов ОНФ: в начале 2021 года мэрия Махачкалы выделила 863 тысячи рублей на капитальный ремонт памятника.

«Отрадно, что митинг проходит у обновленного памятника. Последние годы мемориал находился в плачевном состоянии, а сейчас выглядит достойно», – сказал участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Напомним, взрыв на атомной электростанции произошел в ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке. В ликвидации последствий аварии принимали участие около трех тысяч дагестанцев.

«Меня на ликвидацию аварии отправили от Управления № 157 Минтрансстроя СССР. В первые дни катастрофы мы прилетели в Киев. На базе киевского метростроя собрали пять станков горизонтального бурения, затем отвезли их в котлован и установили под реактором. За каждым станком работали по пять человек. Бурили под реактор метров 30, чтобы закачать азот. Пробыли пять часов, уровень радиации достигал 380-400 рентген. Только когда умерли два парня из Сочи, нас стали обследовать. Я получил облучение в 16,55 рентген», – сообщил ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Рамазан Рамазанов.

Из тех, кто участвовал в ликвидации катастрофы, примерно 1200 человек умерли, в основном от онкологических заболеваний. Еще 1660 остались инвалидами.

Так же будет интересно