Главная страница » Записи » В Махачкале пройдет выставка «Архитектор Албури Алхазов»

В Махачкале пройдет выставка «Архитектор Албури Алхазов»

Автор Мария Ибрагимова

18 марта в 17.00 в музее Махачкалы состоится выставка «Архитектор Албури Алхазов», приуроченная к 110-летию со дня его рождения.


В рамках выставки будут представлены документы, фотографии, живопись и графика из семейного архива, эскизы проектов и чертежи из частного собрания.

Албури Магомедович Алхазов – первый профессиональный архитектор Дагестана. Он оказал большое влияние на становление дагестанской архитектуры.

Под руководством Алхазова были разработаны проекты и построены более 80 ведомственных объектов МВД, КГБ и Министерства обороны СССР, военно-стратегические объекты в странах Варшавского договора, санаторно-курортные комплексы на Черноморском побережье и в городах Кавказских Минеральных вод. В 50-е годы по его проектам в Москве были построены здания госпиталя МВД в Покровском-Стрешнево, комплекс зданий Московского государственного автомобильно-дорожного института на Ленинградском проспекте. Стараниями Албури Алхазова в 50-60-е годы в Махачкале появились здания Министерства внутренних дел и Правительства Республики Дагестан, памятники Народным поэтам Дагестана – Гамзату Цадасе и Сулейману Стальскому.

Выставка работает ежедневно с 9:00 до 18:00 до 28 марта. Вход по пригласительным.

Так же будет интересно