Главная страница » Записи » В Махачкале пройдет научно-практическая конференция «Паллиативная помощь в неврологии: фокус на БАС»

В Махачкале пройдет научно-практическая конференция «Паллиативная помощь в неврологии: фокус на БАС»

Автор Мария Ибрагимова

25-26 марта в Дагестане состоится региональная конференция врачей с целью повышения квалификации медиков, работающих с редко встречающимися заболеваниями.


Организатором встречи выступит фонд «Живи сейчас».
На конференции будет обсуждаться такое заболевание, как боковой амиотрофический склероз или болезнь Хокинга (БАС).


В связи с отсутствием необходимого оборудования и достаточной осведомленности медицинских сотрудников во многих регионах данное заболевание диагностируется редко.


Отметим, что фонд «Живи сейчас» выбрал пять городов, среди которых, помимо Махачкалы, Новосибирск, Кемерово, Владивосток и Ставрополь. Там группа специалистов проведет образовательные тренинги для местных врачей.

«В Дагестане большое внимание уделяется совершенствованию паллиативной медицинской помощи и вопросам организации респираторной поддержки на дому. В нашей первой Респираторной школе прошли обучения сразу два специалиста паллиативного отделения городской клинической больницы города Махачкалы. В процессе общения стало понятно, что коллеги высоко оценили полученную информацию и хотели бы продолжить сотрудничество, а мы, в свою очередь, готовы оказать экспертную поддержку в формате выездной конференции для улучшения качества жизни пациентов с БАС и их близких», – отметила руководитель направления по связям с госорганами фонда «Живи сейчас» Виолетта Кожеревасотрудник.


За два дня конференции медработников обучат методам, которые влияют на прогноз и течение данной болезни. Также будет обсуждаться вопрос выявления и коррекции питательной недостаточности, особенности дыхательной, нутритивной и патронажной помощи при БАС.


Кроме того, специалисты фонда проведут обучение по использованию НИВЛ, ИВЛ и откашливателей.


Подробнее ознакомиться с программой конференции, а также зарегистрироваться можно по ссылке: http://conferences.als-info.ru/neuro-regions-makhachkala

Так же будет интересно