Главная страница » Записи » В Дербенте стартует проект «Возвращение героя. Собибор – Дагестан»

В Дербенте стартует проект «Возвращение героя. Собибор – Дагестан»

Автор Лея Камаева

Выставка «Возвращение героя. Собибор – Дагестан» открылась 4 октября 2019 года в Дербенте и тем самым дала старт новому проекту Фонда Александра Печерского «Возвращение героя».

Проект Собибор посвящен легендарному восстанию в нацистском лагере смерти Собибор. Он пройдет в четырех регионах Российской Федерации, где до и после войны проживали участники восстания.

После Дагестана, где родился Александр Шубаев, выставка в годовщину восстания, 14 октября, переедет в Самару (там жил Ефим Литвиновский), а потом в Рязань (там поселился Алексей Вайцен). В каждом из городов основная экспозиция будет дополняться планшетами с информацией о жившем там герое.

Заключительная выставка, приуроченная к 30-летию со дня смерти руководителя восстания Александра Печерского (он умер 19 января 1990 года), пройдет в Ростове-на-Дону – городе, где Печерский прожил почти всю свою жизнь.

Совместно с выставкой «Возвращение героя. Собибор – Дагестан» в Дербенте откроется выставка работ выдающегося советского художника Меира Аксельрода из цикла «Немецкая оккупация», созданного в 1942-1943 годах в Алма-Ате, где мастер работал над декорациями к фильму Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный».

Так же будет интересно