Главная страница » Записи » В Дагестанском ГАУ прошел круглый стол по вопросам зоотехнии

В Дагестанском ГАУ прошел круглый стол по вопросам зоотехнии

Автор Мария Ибрагимова

17 ноября в Дагестанском ГАУ им. М.М. Джамбулатова состоялся круглый стол «Зоотехния – прошлое, настоящее и будущее».

Открыла мероприятие профессор Патимат Алигазиева, которая отметила, что круглый стол частично пройдет в формате онлайн из-за эпидемиологической обстановки.

После выступила проректор – начальник научно-инновационного управления вуза Татьяна Исригова.

«Проблемы животноводства являются актуальными не только для нашей республики, где оно исстари считается основной отраслью хозяйства. Потребности современного рынка порождают необходимость работать над улучшением качественных показателей и продуктивности скота, разрабатывать и применять новые методы и технологии в кормлении, разведении, генетике и т.п. Над решением этих задач работают вузы и научно-исследовательские центры, которые обмениваются передовым опытом и результатами проводимых изысканий», — отметила она.

Затем с докладами выступили профессор Фарход Раджабов — председатель ВАК Республики Таджикистан; Мурат Улимбашев – начальник отдела животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики; директор Калмыцкого НИИСХ имени М.Б. Нармаева профессор Анатолий Арилов, а также представители из Дагестана.

«Современная зоотехния не может развиваться локально и отдельно от других наук и производства: животноводство напрямую зависит от растениеводства, кормопроизводства, технологии переработки, хранения и общественного питания и других. Мы желаем всем успехов в дальнейших изысканиях и процветания агропромышленному комплексу региона и страны», — заключила декан факультета биотехнологии, доцент Ирина Мусаева.

Так же будет интересно