Главная страница » Записи » В Дагестане установили столб с городами-героями Великой Отечественной войны

В Дагестане установили столб с городами-героями Великой Отечественной войны

Автор Ева Адамова

22 июня в Махачкале на территории исторического парка «Россия – моя история» состоялось открытие столба с городами-героями Великой Отечественной войны, который установили днем ранее.

Идея увековечить таким образом названия городов-героев в памяти дагестанцев принадлежит члену Регионального политического совета Партии «Единая Россия», первому заместителю Кировского районного собрания Махачкалы Тимуру Алиеву. Он несколько лет вынашивал эту идею и обдумывал ее, и сейчас, в честь 75-летия великой Победы ко Дню памяти и скорби, было принято решение установить такое сооружение на территории исторического парка, где оно станет одним из главных экспонатов, свидетельствующих о великой истории.

Инициативу Алиева поддержали депутаты городского собрания от Кировского района. Как отметила председатель райсобрания Эльмира Абиева, они единодушно решили воплотить данный проект в жизнь в целях патриотического воспитания молодежи, развития у неё чувства гордости за великие исторические события, за историческое прошлое своей Родины.

Отметим, что высота установленного столба составляет 5 метров, диаметр 16 сантиметров. Всего на нем размещены 13 стрелок с названиями городов-героев, которые развернуты в приблизительном направлении в сторону города, на который они указывают. На конце столба установлена пятиконечная золотая звезда с надписью «75 лет».

Как отметил Тимур Алиев, почетного звания города-героя в СССР удостаивались города, жители которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне. 9 из них находятся в России, но помнить мы должны обо всех.

«Молодежь, да и взрослое поколение, должны хранить память о городах, прославившихся своей героической обороной, первыми принявших на себя удар немецко-фашистских захватчиков, понесших тяжелые потери, как среди военных, так и среди мирного населения и выстоявших благодаря отваге и мужеству советского народа», — прокомментировал Алиев.

В церемонии открытия приняли участие депутаты городского собрания от Кировского района во главе с председателем Эльмирой Абиевой, руководитель регионального штаба отделения ООД «Бессмертный полк России» в Дагестане Мухтар Амиров, директор исторического парка «Россия – моя история» Тимур Велиханов, заместитель секретаря Махачкалинского местного отделения партии Запир Алхасов и члены партии «Единая Россия»

Так же будет интересно