Главная страница » Записи » В Дагестане стартовал VII Региональный чемпионат WorldSkills Russia

В Дагестане стартовал VII Региональный чемпионат WorldSkills Russia

Автор Арслан Алиев

В Дагестане стартовал VII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. В нем примут участие порядка 300 обучающихся школ, колледжей и техникумов в возрасте от 10 до 16 лет (юниорская возрастная категория) и от 16 до 22 лет (основная возрастная категория) со всей республики. Чемпионат будет представлен в 55 номинациях. Среди них «Веб-технологии», «Графический дизайн», «Электромонтаж», «Туризм», «Разработка виртуальной и дополненной реальности» и другие.

С приветственным словом к участникам обратился врио заместителя председателя Правительства РД Мурад Казиев.

«WorldSkills International – это международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки квалификации по всему миру. В нашей республике этот смотр профессионального мастерства будет проводиться в седьмой раз и уже успел зарекомендовать себя как зрелищное, масштабное, значимое событие. Важно, что WorldSkills способствует повышению престижа рабочих профессий, мотивирует молодежь на достижение профессиональных успехов. Чемпионат “Молодые профессионалы” – это инвестиция в кадровый потенциал Республики Дагестан. На площадке конкурса наши молодые специалисты демонстрируют свои навыки и творческие способности в самых разных компетенциях. Всем участникам регионального чемпионата хочу сказать, что результат их участия в конкурсе говорит не только об их личных профессиональных качествах, но и об уровне профессиональной подготовки и общем уровне качества подготовки в образовательных организациях нашей республики. Чемпионат представляет прекрасную возможность для самореализации, обмена накопленных», – сказал Казиев.

Далее выступил врио министра образования и науки РД Яхъя Бучаев.

«Отрадно, что с каждым годом чемпионат приобретает все большую популярность. Увеличивается количество компетенций, по которым ребята пробуют свои силы. Участие в этом чемпионате помогает не только выявить самых достойных представителей своих профессий, но помочь работодателям привлечь в свою отрасль самых достойных профессионалов своего дела», – сказал Бучаев.

В программе Чемпионата запланированы проведение шесть круглых столов, три экскурсии по высокотехнологичным мастерским в колледжах Республики Дагестан и один мастер-класс в рамках деловой программы в 5 городах Дагестана (Махачкала, Каспийск, Хасавюрт, Кизляр, Дербент). Деловая программа VII Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) впервые пройдет с проведением вебинаров, онлайн-дискуссий. Зрители и участники смогут присоединиться к мероприятию в режиме онлайн, где ведущие профессионалы и эксперты обсудят условия для подготовки квалифицированных специалистов.

Так же будет интересно