Главная страница » Записи » В Дагестане совершена афера с материнским капиталом на 20 млн рублей

В Дагестане совершена афера с материнским капиталом на 20 млн рублей

Автор Мария Ибрагимова

Следственным управлением СКРФ по РД возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы ЗАГС в городе Кизилюрте, двоих местных жителей и других неустановленных лиц организованной группы по подозрению в мошенничестве при получении выплат в особо крупном размере.


Как стало известно следствию, в 2019 году подозреваемые, а также неустановленные следствием лица, в том числе должностные лица территориальных отделов Управления ЗАГС, территориальных подразделений Отделения Пенсионного фонда РФ по РД и работники кредитных потребительских кооперативов создали организованную преступную группу. Они занимались мошенничеством при получении материнского капитала.

Двое местных жителей находили женщин, готовых за деньги помочь мошенникам, сотрудники ЗАГСа оформляли на них поддельные свидетельства о рождении у них детей, работники ОПФ РФ по РД выдавали подставным лицам государственные сертификаты на материнский капитал, а сотрудники кредитных потребительских кооперативов организовывали заключение фиктивных договоров целевого ипотечного займа. В соответствии с этим договором женщины получали от кооперативов заем в виде денежных средств, предназначенных якобы для их внесения в качестве взноса на строительство квартиры.


Мошенники добились получения у не менее 34 местных жительниц государственных сертификатов на материнский капитал на сумму более 20 миллионов рублей. Похищенные деньги преступники распределили между собой.

На сегодняшний день в Управлении ЗАГСа, территориальных подразделениях Пенсионного фонда РФ по РД и кредитных потребительских кооперативов следователями и сотрудниками УФСБ проводятся обыски в целях изъятия интересующих следствие предметов и документов.

Так же будет интересно