В Дагестане состоялась церемония награждения лауреатов Премии Правительства РД «Душа Дагестана» — Межрегиональный Информационный Ресурс Молодежи
Главная Культура В Дагестане состоялась церемония награждения лауреатов Премии Правительства РД «Душа Дагестана»

В Дагестане состоялась церемония награждения лауреатов Премии Правительства РД «Душа Дагестана»

174 просмотров

22 ноября в Русском театре им. Горького состоялась  церемония награждения лауреатов Премии Правительства РД «Душа Дагестана».

Премии были удостоены деятели культуры, посвятившие себя любительскому творчеству и художественному образованию.

Данная премия присуждается с 2012 года. В этом году было подано 48 заявок из 5 городов и 28 районов республики.

Претенденты отбирались на конкурсной основе в номинациях народный танец, народное пение, народная музыка, традиционная народная культура, народный мастер, народный театр, народный музыкальный инструмент, юное дарование.

В мероприятии приняли участие лауреаты 8 номинаций премии, а также творческие коллективы и исполнители из Акушинского, Буйнакского, Гунибского, Дербентского, Лакского, Левашинского, Новолакского, Сулейман-Стальского, Кизлярского, Кулинского, Шамильского районов и городов Избербаш, Махачкала и Хасавюрт.

В номинации «Народный танец» премия была вручена руководителю народного хореографического Ансамбля «Темирхан-Шура» Аминат Гамзатовой (Буйнакский район) и балетмейстеру-постановщику хореографического ансамбля «Авадан» Магомедмураду Мусаеву(Левашинский район).

В номинации «Народное пение» — руководителю народной группы «Метроном» (Кизлярский район) Эльвире Гаджиевой и солисту-вокалисту, Курбамагомеду Магомедсадикову (Гунибский район).

В номинации «Народная музыка» — руководителю вокально-инструментального ансамбля «Беневша» Омару Меликову (Сулейман- Стальский район) и художественному руководителю ансамбля народных инструментов, солисту-инструменталисту Газимагомеду Хапизову (Левашинский район).

В номинации «Традиционная народная культура» — художественному руководителю фольклорного ансамбля «Вихлинка» Камилат Омариевой  (Кулинский район) и руководителю фольклорного ансамбля «Акуша»  Гаджимураду Мусаадаеву (Акушинский район).

В номинации «Народный мастер» — мастеру декоративно-прикладного искусства Закарье Канаеву (Махачкала) и мастеру золотой вышивки Патимат Кишовой (Дахадаевский район). 

В номинации «Юное дарование» — участнице детского фольклорного ансамбля «Солнышко» Хадиже Кураховой (Шамильский район).

В номинации «Народный театр» — руководителю театральной студии «Алые паруса» Майтап Шериповой (г. Избербаш) и актрисе Народного театра им. М. Чаринова Айше Джабраиловой (Новолакский район).

По теме