Главная страница » Записи » В Дагестане с коронавирусом и пневмонией госпитализируются около 450 человек в день

В Дагестане с коронавирусом и пневмонией госпитализируются около 450 человек в день

Автор Мария Ибрагимова

3 августа состоялось очередное заседание оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории Дагестана.

Под руководством врио Главы РД Сергея Меликова обсудили санитарно-эпидемиологическую ситуацию в регионе, меры по недопущению распространения COVID-19, вакцинацию населения. Речь шла и о нехватке медицинского кислорода в медучреждениях.

В республике каждый день фиксируют порядка 200-205 новых случаев инфекции, в стационары с коронавирусом и пневмонией госпитализируются около 450 человек в день. Стоит сказать, что в середине мая эти показатели в республике держались на уровне 40-50 человек.

Для решения проблемы нехватки мест в больницах на базе Республиканской детской больницы восстановительного лечения развернуто 50 коек долечивания, а в клинической больнице «РЖД-Медицина» Махачкалы – 40 коек.

Сергей Меликов отметил, что сегодня около 1700 человек (30% от общего числа госпитализированных) переносят болезнь в тяжелой форме. Необходимо 29-30 тонн кислорода в сутки.

«Необходимо наращивание поставок из других регионов. Прошу Правительство республики быть активнее и принять комплекс оперативных мер по формированию в медицинских организациях необходимого запаса кислорода. Для Министерства промышленности и торговли региона обеспечение медучреждений кислородом – главная задача сегодня», – обозначил приоритеты Меликов.

Было также отмечено, что число летальных исходов стремительно растет – за два дня от инфекции погиб 31 человек. Это связывают с тем, что дагестанцы продолжают посещать места большого скопления людей, в частности свадьбы.

Среди позитивной динамики — рост числа вакцинированных. За июль более 100 тыс. человек, в среднем – свыше 3 тыс. человек в день. Темп вырос почти на 85%. Отмечается, что в республику поставлено более 297 тысяч доз разных видов вакцины.

Было напомнено и о том, что с 21 июля введена обязательная вакцинация отдельных категорий граждан, которые по роду своей профессиональной деятельности контактируют с большим количеством людей. Они могут отказаться от вакцинации, но с последующим отстранением от работы без сохранения заработной платы.

Так же будет интересно